Марат Ахмеров

Религия и язык. Какие слова вошли в обиход?

Товарищи, что-то я затрудняюсь самостоятельно вспомнить. Какие слова пришли в повседневную речь, будучи до этого религиозными терминами? Вот пословиц помню много, а этимологические связи как-то в голову не идут. Будет здорово, если вы вспомните не только христианские термины, но и что-то связанное с другими мировыми религиями и другими языками тоже. Заранее очень благодарна всем!

Katalogdream Страна Мечты

Горбачев - плюрализм, гласность и конечно всему Миру известно теперь - перестройка.

Ники Ускова

Ковчег.... табу...

Мария Смусенко

Сказка о попе и его работнике балде

Алексей Михайлов

Может, камиказде? -) все-таки это был у японцев божественный ветер )
Ангел тоже используется уже как угодно, как и черт ) Апокалипсис, аура. (по алфавиту иду XD)