Виктория Смоловская

Как вы думаете, когда и с какого языка вошло слово "авантюра" в России? С испанского, итальянского, французского?

Приписывают происхождение этого слова с итальянского. Но разве итальянский язык в прошлые столетия имел хождение в России? Скорее, французский, но авантюристами в большей степени можно назвать испанцев. Так с какого же языка в русском языке слово "авантюра"?

Та

французский

Елена Бобринева

Этимологический словарь русского языка Семенова
Авантюра
авантюра Французское – aventure.
Итальянское – avventura.
Испанское – aventura.
Позднелатинское – aventurus (долженствующий случиться) .
В русском языке это слово (в форме «авантура» ) встречается в Архиве Куракина (1727 г.) , в форме авантюр – у Курганова (1777 г. ) и используется в качестве синонима к слову «происшествие» . Уже позже появляется существительное «авантюрист» – в русских словарях середины XIX в. Форма с мягким «т» возникла по аналогии с французским (aventure – «авантюра» , aventurier – «авантюрист») .
Во французском и других западноевропейских языках (итальянском, испанском, английском) слово авантюра восходит к позднелатинскому adventura от aventurus – «долженствующий случиться, приключиться» . Первоначальное значение и послужило основой для современного значения данного слова – «рискованное начинание» , «сомнительное предприятие» и т. п.
Производные: авантюрист, авантюрный.

Амина Караева

Аventus - на латинском искренний
Аdventura-предстоящий

Надежда Гулевич

думаю французский )

Зедуллах Шайдаев

Естественно, из французского - на нем всё "благородное сословие" говорило, начало "Войны и Мира" перечитайте.
aventure - звучит практически так же, только окончание "а" добавилось, поскольку женского рода.
А уж откуда его французы взяли - из италийского или прямо из латыни - это к делу не относится.

Антон Шептицкий

Aventure (фран.) - приключение

Этимология : (XI век) От латыни Adventura ("что должно произойти") -( Wiktionnaire викисловарь)

Мария Кравец

Итальянские врачи, архитекторы, художники приглашались еще дедом Ивана IV, Иваном III. А при Грозном их было полно, в отличии от французов, кои предпочитали Польшу.

Екатерина Сава

с таким произношением и значением - из французского

Н*
Надя *

Время :конец 18(!) века.
Происхождение: франц. aventure-ЛАТ (!)adventura,advenire-"происходить, случаться, приключаться".

Мария Мурашова

АВАНТЮРА. Заимств. из франц. яз. в конце XVIII в. Франц. aventure < лат. adventura, суф. производного от лат. advenire "происходить, случаться". Авантюра буквально — "происшествие, случай, приключение".