Чье? Мое?

Что может остаться в конце эволюции массивной звезды?

Just-Do It

другая материя

Ти
Тина

Такая небольшая дырка.... чёрная.

Алексей Булыгин

Звезды насколько массивной?)

Ника Захарова

Есть разные возможности.
Например сфера Шварцшильда. она же горизонт событий. А что под ней. шут его знает. Вариантов много. и далеко не все известны.
Допустим в центре той сферы может быть сингулярность, а может и не быть. В общем что там, пока в достаточно внятном виде неизвестно.

Само же возникновение таких сфер ( то есть черных дыр) сейчас многие считают подтвержденным. хотя некоторые астрономы и упираются. И очень активно . говоря мол не доказано. Другие считают что доказательств достаточно.
В общем тут пусть они сами разбираются.

Могут быть и другие варианты. например нейтронная звезда, в частности магнетар. пульсар итп. Хотя и не обязательно это.
Самих нейтронных звезд открыто немало. С их существованием уже никто не спорит насколько знаю.
Они не велики по массе (порядка массы солнца) . и представляют собой остаток после взрыва сверхновой.

Читал занятную статейку. где сообщалось что одна из нейтронных звезд примерно раз в 500000 лет входит во внешние области солнечной системы ( а облако Оорта) и может быть в это время видна с Земли. как очень слабая звезда за счет падения на нее газа и пыли из того облака. Хотя основная часть ее излучения приходится вовсе не на оптику . а на радиодиапазон и рентген. И тогда ближайшей звездой на время оказывается не проксима Центавра.
Не берусь утверждать так это или нет. Просто читал. источник более менее серьезен.

Возможны и другие весьма экзотические объекты. которыми заканчивают свое существование звезды. Но немалая часть их массы становится просто пылью и газом из которых возникают новые звезды и планеты. Так происходит по причине того что звезды взрываются выбрасывая немало вещества.

Аркадий Подгорный

или черная дыра или карлик белый