На
Настя

Лицо без лицензии - недропользователь?

Является ли с точки зрения Закона "о недрах" лицо, не имеющее лицензии на пользование скважиной с водой - недропользователем? Ведь, у недропользователя, согласно тому же Закону есть определенные права и обязанности...Спасибо за ответ!

Александр Холодилин

Интересный вопрос. С точки зрения КоАПа такое лицо будет являться преступником. Но если посмотреть шире, то не для каждого вида пользования недрами требуется лицензия. Например, можно на собственном участке, пользоваться скважиной, которая забирает воду из горизонта, неиспользуемого для питьевого водоснабжения, для собственных нужд (не продавая эту воду, естественно) . Такое лицо можно назвать недропользователем.

Ан
Аня

В любом случае, есть лицензия или нет, лицо является недропользователем. Другой разговор, если есть скважина, но нет лицензии - к какой ответственности это приведет