На
Настя

Лицо без лицензии - недропользователь?

Является ли с точки зрения Закона "о недрах" лицо, не имеющее лицензии на пользование скважиной с водой - недропользователем? Ведь, у недропользователя, согласно тому же Закону есть определенные права и обязанности...Спасибо за ответ!

АХ
Александр Холодилин

Интересный вопрос. С точки зрения КоАПа такое лицо будет являться преступником. Но если посмотреть шире, то не для каждого вида пользования недрами требуется лицензия. Например, можно на собственном участке, пользоваться скважиной, которая забирает воду из горизонта, неиспользуемого для питьевого водоснабжения, для собственных нужд (не продавая эту воду, естественно) . Такое лицо можно назвать недропользователем.

Ан
Аня

В любом случае, есть лицензия или нет, лицо является недропользователем. Другой разговор, если есть скважина, но нет лицензии - к какой ответственности это приведет

Похожие вопросы
Медицинская лицензия
лицензирующий орган за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии взимает лицен-ный сбор в размере 500р.
Как нужно оформиться для торговли самогоном (юр. лицо) ? лицензия и т. д.?
лицензии или патенты
Лицензия или патент?? ? а может ничего???
Лицензия на грузоперевозки
Нужна лицензия для рекламы?. Для печати рекламы нужна ли лицензия или нет?.. Для печати рекламы нужна ли лицензия или нет?
Компания получила лицензию для целей геологического изучения углеводородного сырья в Республике Калмыкия. В границах лиц
Договор между юр. лицами, по лицензии
Лицензия на оружие