Ок
Оксана

Помогите решить задачу по социальному обеспечению-

Жариков был признан безработным и получал пособие 21 мая 2011 года ему дали направление на работу. 4 июня он пришел на очередную перерегистрацию в качестве безработного и объяснил, что не смог явиться на переговоры о трудустройстве, так как плохо себя чувствовал. К врачу он не обращался, так как, не хотел оформлять больничный лист и был уверен, что скоро поправится. Служба занятости сократила на 25% размер пособия по безработице.
Законно ли решение службы занятости о сокращении размера пособия?

Ko
Kostya

п. 5 ст. 35 Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". Размер пособия по безработице может быть сокращен на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях:
неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости;
отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (учебу).