Нигина Нозирова

Помогите, пожалуйста с решением задачек по праву - социальному обеспечению

Полное решение конечно хотелось бы, но буду благодарна и за подсказку (формулу) или по какому принципу это рассчитать.

1. С гр-ном Н., 1997 года рождения, в 2015 г. произошел несчастный случай. При обращении в учреждение МСЭ для освидетельствования пострадавший предъявил акт по форме Н-1, где отмечена степень вины застрахованного в наступлении последствий страхового случая - 30%. Его средний заработок за последние 12 месяцев составил 13 тыс. руб.
Исходя из указанных условий рассчитайте размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем.
2. У несовершеннолетнего В., пострадавшего 28 декабря 2014 г. от несчастного случая на производстве, определено снижение профессиональной трудоспособности на 30%. За страховыми выплатами он обратился в апреле 2015 г. Стаж его работы к моменту обращения за страховым обеспечением составил 10 месяцев, а к дате несчастного случая он составлял полгода, средний заработок за эти полгода составил 5400 руб.

Рассчитайте размер страховых выплат.

Денис Бетономешалка

1) примерно 4 т. р. ( в месяц, если страховой случай произошел не по вине самого, застрахованного лица ) - экстримальные увлечения, нарушение ПДД,. или вредные привычки...
2) Полная компенсация, за счет работодателя + выплаты за моральный ущерб и восстановление здоровья ( в т. ч. пожизненные, если МСЭ подтверждает причинение тяжкого вреда здоровью...

Алексей Дмитриев

Вариант 1.
1.А
2.А
3.В
4.С
5.С
6.В