Эльдар

Может ли в 16 лет парень выехать за границу не с родственниками без разрешения одного из родителей?

Ему 16 лет, он всю жизнь живет в с отцом, бабушкой и тетей; мать жива, но никак не контактирует с ними (с отцом его в разводе) .
Может ли он выехать за границу не с родственниками (без согласия матери) и если вообще может, что для этого нужно?

Пожалуйста, отвечайте, если точно знаете,
заранее спасибо!

Ирина Филимонова

Загран паспорт только с 18 лет.

Kuba Mamitov

shengen-net

Мария

Нет. Обязательно разрешение

Елена Орлова

смотря куда. В турцию, египет может и проскочить с нотариално заверенным разрешением одного родителя, но даже туда есть существенная доля риска - зависит от настроения проверяющего документы

Gregory Santoni

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.99 N 118-ФЗ от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Александр Брайт

Нотариально заверенное разрешение от отца.