Денис Медведев

отпуск в связи со смертью родственника за счет прибыли или нет?

Работнику был предоставлен отпуск три дня в связи со смертью родственника и оплачен по средней. Уменьшает ли эта сумма налогоблагаемую базу? (НДФЛ удержали, взносами обложили)

Аннет К

А с какого перепугу вы предоставили оплачиваемый отпуск? Согласно ст. 128 ТК предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней. Ну уж если так хочется предоставить оплачиваемый отпуск, то предоставте в счет очередного отпуска 3 дня и оплатите как положено. В этом случае вы сможете учесть расходы при расчете налога на прибыль. Хотя вопрос спорный по количеству дней. Если же это будут дополнительные дни опуска, то расходы на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному (трудовому) договору (сверх предусмотренных действующим законодательством) отпусков работникам не учитываются в целях налогообложения прибыли (п. 24 ст. 270 НК РФ) , т. е. оплачиваются за счет чистой прибыли.