Виктория Дадаева

Материальная помощь в связи со смертью

Добрый день!! Такой вопрос, У директора умер сын. Можем ли мы выдать ему материальную помощь, в каком размере и будет ли она облагаться налогами если мы уже в январе выдавали мат помощь 4000 р (необлагаемая налогами). Спасибо!

Леха Рощенко

Можно выдать матпомощь, но свыше 4000 уже будет облагаться налогом.

Алексей Королёв

Выписывайте премию

Татьяна

В статьей 217 Налогового Кодекса Российской Федерации "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) " установлено, что от обложения НДФЛ освобождаются суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи) , осуществляемых работодателями членам семей умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи (пункт 8 ст. 217 НК РФ) Остальные виды материальной помощи не учитываются при исчислении НДФЛ, если в совокупности их размер за налоговый период не превышает 4000 руб. (ст. 217 НК РФ пункт 28).
Он работник и ему можно выплатить сумму единовременной выплаты (в том числе в виде материальной помощи) без обложения.

Александр Джамалов

Да что хотите - то и выдавайте.

( разница в том, что мат помощь в любом случае из прибыли, а премию при наличии Положения о премировании можно и в расходах учесть (учитываемых) .

Есть ещ евариант - при наличи у вас Колдоговора, который предусматривает компенсацию расходов на погребение родственников. Тогда ни ндфл ни страховых платежей не будет.

Ирина Архипова

При УСНО любая сумма материальной помощи облагается НДФЛ и страховыми взносами, потому что прибыли как таковой при этой системе налогообложения НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

Сергей Тычков

Правильно написала Людмила. Материальная помощь выданная работнику (директор является работником) предприятия в связи со смертью члена его семьи (сын является членом семьи) не облагается НДФЛ в полном объеме, т. е. выдавайте какую хотите сумму. Я себе, например, выдала 700 или 800 тысяч. , уже не помню.

Ga
Galka

чего то Сергея переклинило... советую перечитать НК.. .
Людмила с Алексом абсолютно правы...