Александра Евдокимова

зима в японии холоднее чем в канаде? задали узнать а найти нигде не могу

Ян Иванов

Климат Канады

Вся Канада находится в арктической и субарктической климатических зонах: более половины страны имеет среднюю годовую температуру ниже 0 °С. Только в южных регионах страны климатические условия позволяют постоянное проживание людей.

Зима может быть очень суровой в некоторых регионах страны, среднемесячные температуры могут достигать 15˚С ниже нуля в южной части страны, а иногда и −45˚С с сильными ледяными ветрами. Минимальная температура, когда-либо наблюдавшаяся в Канаде, составляет −63˚С (на Юконе) . Ежегодно уровень снежного покрова может достигать нескольких сотен сантиметров (например, в Квебеке в среднем 337 см) . Побережье Британской Колумбии, особенно остров Ванкувер, представляет собой исключение и обладает умеренным климатом с мягкими и дождливыми зимами.

Климат Японии

Чрезвычайные климатические различия объясняются значительной протяженностью Японии с севера на юг. Крайние северные районы страны находятся в холодном климатическом поясе, центральные — в умеренном, южные — в субтропическом. В Японии можно выделить четыре климатические области — умеренно холодную (остров Хоккайдо) , умеренно теплую (остров Хонсю) , субтропическую (остров Кюсю и северная часть архипелага Рюкю) и тропическую (южная часть архипелага Рюкю) .

Зима в Японии очень разная, например, в центре страны среднедневная температура не опускается ниже +5...+7 °С, снег бывает очень редко и никогда не лежит более нескольких часов. Южные регионы отличаются очень теплыми и влажными зимами, здесь даже ночью не бывает минусовых температур, днем воздух прогревается до +8 °С, часто идут дожди. А вот на самых отдаленных точках юга страны даже в январе столбик термометра держится у отметки +15...+21 °С.

Зато на севере, в частности на острове Хоккайдо, бывают настоящие зимы с частыми снегопадами и стабильными минусовыми температурами. Снег здесь идет каждый день, начиная с декабря, и бывает даже в первых числах марта, первые ночные заморозки наблюдаются уже в середине ноября. Среднедневная температура в здешних местах составляет около −5 °С, ночью столбик термометра может опуститься и до −15, а иногда и до −20 °С. Осадков в виде снега за зиму выпадает до 300 мм, снежный покров может держаться до середины марта.

Вывод:

Даже самая холодная зима в Японии (на о. Хоккайдо) теплее, чем зима в Канаде!! !

Это хорошо видно даже из среднемесячных температур по городам :

Канада

Катя Вотчал

в японии морской климат, а канада большая

Оксана

Нет, в Канаде холоднее.

Галина Кролевецкая

В канаде холоднее

Александр Карлин

в Японии теплее