Cтуденты Оэф, Фф

Как отучить кошку сосать шерстяные вещи?

Роман Любимов

никак. если только чем то горьким обработать

Мария Миронова

Кошки таким образон как бы сказать погружается в детство, если сосет то легонечко отталкивать)) ) Мне помогло=3

Альберт Пак

у меня кот после кастрации перестал

Сергей Машковский

Кошка психически больна ))) Она считает себя котенком и ищет сисю. Ругайте и отталкивайте.

Алина Козуляк

Сосание шерсти (Wool-sucking) является самым распространенным отклонением в "пищевом" поведении кошек. Однако, так как это является навязчивой, искаженной формой получения пищи, его следует отделять от истинных случаев пикацизма.

"В первые недели жизни котята питаются довольно активно, затем кошка начинает их ограничивать в доступе к груди, чтобы подготовить к самостоятельной жизни", объясняет Dr. Nick Dodman, директор Клиники поведения животных в Cummings School of Veterinary Medicine at Tufts University, автор книги "The Cat Who Cried for Help". "Комфортное" питание (подбежать к маме-кошке, сделать пару быстрых глотков, даже если соски пустые) - это нормальное поведение для котят даже в возрасте шести месяцев. Когда котенок становится старше и начинает отдавать предпочтение жесткой пище, "забеги" к кошке прекращаются. Если же естественный процесс смены пищи прерывается (например, ранним отъемом котенка от кошки) , котенок может искать молоко на вещах, чем-то напоминающих ему мать. "Котята могут начать сосать себя, своих однопометников, или какие-то пушистые вещи, особенно из шерсти", - говорит доктор Dodman. Человеческие дети демонстрируют подобное поведение, когда сосут пальцы или соску. Обычно, когда маленького котенка отнимают от груди, инстинкт сосания еще очень силен, и сосание каких-то вещей проявляется чаще.

По мере взросления и появления других интересов, котята обычно перестают сосать шерстяные предметы. Однако, смутные воспоминания о такой привычке могут сохраняться на протяжении всей жизни, и в моменты стресса или конфликта, она может всплыть, как ответная реакция, призванная успокоить кошку. В некоторых случаях, это можно считать навязчивой привычкой. У большинства взрослых животных сосание шерсти не наблюдается совсем, возможно из-за того, что они не испытывают серьёзных конфликтов.

"Сосание шерсти, как правило, не считается проблемой, особенно если такое поведение наблюдается лишь на определенном этапе жизни", - говорит доктор Dodman. У некоторых кошек, однако, постепенно развивается привычка поедать прочие непищевые материалы, в том числе потенциально способствующих развитию серьезных проблем, таких, например, как желудочно-кишечные заболевания.

Подобный случай наблюдался у кота по имени Pumpkin. Много лет назад, во время работы в ветеринарной клинике в Балтиморе, к нам попал четырехлетний рыжий кот. Кот страдал от плохого аппетита, и рвоты в течение трех дней. Владельцы также сообщили, что кот всегда любил грызть полиэтиленовые пакеты. Тремя годами ранее у Pumpkin был хирургическим путем удален из живота пластиковый пакет, и его владелец имел полное ощущение дежавю. Неудивительно, что рентген показал наличие чего-то странного в желудочно-кишечном тракте кота, и во время операции из кишечника был извлечен, значительный кусок пластикового продуктового пакета. К счастью, кот полностью восстановился после операции.

Танечка Макушина

Со временем перестанет...