Ирина Ерохова

Асцит... Кто сталкивался? Прокалывали ли живот с целью откачки жидкости?

У папы асцит на фоне цирроза печени и варикозного расширения вен пищевода.. . Жидкость в животе мешает уже дышать, давит на органы, сложно принимать пищу... Прошли медикаментозное лечение - результатов - 0....Нужно делать откачку, но это опасно для др органов... Кто знает, где профессионально можно сделать откачку? Спасибо заранее....

Valera Storogenko

Работаю медсестрой, проработала 11 лет в ревматологическом отделении областной больницы. Там лежали больные с сердечной недостаточностью на фоне порока сердца и у них тоже был асцит.
Больного сажают в процедурном кабинете на стул, перед ним ставят ведро, накрывают клеенкой и аккуратно делают прокол пункционной иглой и через ее отверстие в ведро сливают жидкость. При этом внутренние органы не повреждаются. После пункции извлекают иглу и место заклеивают стерильной салфеткой и больной идет в палату.
Но к огромному сожалению эта жидкость у больного через какое-то время скапливается вновь. Но прокол асцита больному на время приносит облегчение.

Александр Савельев

я не знаю, где у вас там можно откачать... естественно в той больнице, где есть хирург.
Откачивают жидкость для облегчения всего того, что вы написали, чтобы легче дышать было и т. д.
Но эта жидкость собирается вновь и вновь.... за несколько дней та же ситуация.