Оксана Леонова

какое мочегонное средство принимать при асците (водяной живот)

Юлия Пухова

Основное заболевание лечить надо, а не мочегонить зря. Мочегонку без контроля пить будете - вымоется калий, а там до аритмии не далеко.

Светлана Лаврова

только ваш лечащий- так как промочегоните а тут же наберется быстро еще больше сбой ритма сердца и перепад давления может дать инсульт

Ирина

Рецепт: Лечения асцита отваром стручков фасоли
Фасоль (ее высушенные стручки) являются эффективным мочегонным средством, которое практически не оказывает побочного воздействия на организм. Для приготовления отвара можно взять 2 столовых ложки измельченных высушенных стручков, поместить в кастрюлю, залить 2000 мл кипятка и поставить на водяную баню. Кипятить 20 минут, остудить и процедить. Принимать по половине стакана (100 мл) 3 раза в день. Для усиления эффекта можно приготовить смесь из равного количества высушенных стручков фасоли и кукурузных рылец, которую нужно заваривать и принимать так же.
Рецепт : Лечение асцита настоем горицвета весеннего
Горицвет содержит сердечные гликозиды, которые улучшают работу сердечной мышцы. Поэтому он особенно показан при асците, вызываемом патологией сердца. ! столовую ложку травы горицвета заваривают в термосе на ночь 2 стаканами кипятка (дозировку нарушать нельзя) , утром процеживают и принимают по 1 столовой ложке 1 раз в 2 часа. При лечении таким методом следует обязательно делать перерыв – 3 дня принимать отвар горицвета – 4 дня отдых.

Лечение асцита свежей петрушкой или отваром ее корня и травы
Можно готовить для больного овощные салаты, в которые добавлять в любом количестве свежую траву петрушки – она оказывает мочегонное действие и улучшает обмен веществ в клетках печени.
Из высушенной травы петрушки или натертого корня готовят отвар на воде или молоке:
2 столовые лождки высушенной травы петрушки заваривают 200 мл кипятка, настаивают в термосе и принимают по 2 столовых ложки готового настоя 5-6 раз в день;
1 корень или 250 гр тавы петрушки заливают 5 стаканами кипящего молока и на водяной бане выпаривают объем жидкости до 3 стаканов. Принимают также, по 2 столовых ложки 5-6 раз в день
Полезным при асците может быть и применения тыквы, из которой готовят кашу или запекают ее в духовом шкафу с небольшим количеством сахара и корицы
Диета при асците

Диетическое питание при асците должно содержать оптимальное количество пищевых веществ, повышенное количество витаминов и вне зависимости от причины возникновения асцита практически не содержать поваренной соли. Это будет способствовать уменьшению общего количества циркулирующей жидкости, и создавать возможности для более эффективного воздействия лекарственных средств и способствовать эффективному применению для лечения асцита народных средств. Кроме того, в первые дни и недели лечения целесообразно ограничить двигательную активность пациента, что облегчит работу сердца. Необходимость ограничивать количество белка в пище может возникать только при сопутствующем развитии почечной недостаточности, что бывает только на далеко зашедших стадиях асцита.