Дмитрий Пивоваров

Здравствуйте! Мне 14 лет и я очень хочу работать экскурсоводом.

Я занимаюсь в "кружке" "Юный гид- переводчик". Совсем скоро мы будем вести экскурсию для иностранцев. Работа экскурсоводом - моя мечта. В будущем это несомненно будет мое хобби, т. к высшее образование с этой профессией у меня не будет связано. Я достаточно часто посещаю разные экскурсии по Москве, для меня это безумное удовольствие. Слышала, что есть какие-то курсы для подростков, по окончании которых можно будет водить даже взрослые экскурсионные группы.
Не знаете ли вы какие-нибудь курсы для подростков в Москве?
Буду очень благодарна за помощь 🙂

Я занимаюсь в "кружке" "Юный гид- переводчик". Совсем скоро мы будем вести экскурсию для иностранцев. Работа экскурсоводом - моя мечта. В будущем это несомненно будет мое хобби, т. к высшее образование с этой профессией у меня не будет связано. Я достаточно часто посещаю разные экскурсии по Москве, для меня это безумное удовольствие. Слышала, что есть какие-то курсы для подростков, по окончании которых можно будет водить даже взрослые экскурсионные группы.
Не знаете ли вы какие-нибудь курсы для подростков в Москве?
Буду очень благодарна за помощь 🙂

Александр Потёмкин

Как ни странно, экскурсовод - это профессия. И на эту профессию надо учиться. И этот факт вызывает самое большое удивление. Например, в Риге, в Киеве невозможно выйти на улицу и начать экскурсию, не имея на то разрешения. т. е. аккредитации. К вам тут же подойдут полицейские и проводят в участок. А все почему? Потому что пошли жалобы от туристов, что с них взяли деньги (и неплохие) , а рассказали непонятно что. Должен же быть профессиональный уровень!

Что необходимо для обучения?
- Наличие высшего образования. Да, есть такой пунктик и если вы всего лишь школу закончили, на курсы экскурсоводов вас не возьмут. Нужен широкий кругозор, умение думать и находить информацию. Все же соображалка лучше всего развивается в ВУЗе.
- Наличие денег. Обучение два года назад составляло 40 000 р за 4 месяца обучения. Можно оплатить не сразу, а в два захода.
- Наличие времени. Обучение проходит по будням 2-3 раза в неделю. У нас занятия начинались в 18 ч. К тому же готовьтесь к тому, что у вас часто будут дневные прогулки, т. е. практические занятия. Может они будут проходить по будням, может в выходные дни.

Ислам

Закончите школу, потом будете работать

Tynchtykbek Tokonov

только после спецкурсов и после 18 лет...