Alsou Alsou

Хлопки в топке печи Guca Lava (Сербия) - от чего?

При эксплуатации печи Guca Lava (Сербия) возникает хлопок в топке, типа взрыва. Происходит при закрытии поддувала печи, после закладки полной топочной камеры дровами. Примерно через минуту после закладки.
Антологичный хлопок-взрыва происходит при открытии поддувала для усилении горения в печи. Кто то может встречался в подобным явлением и как его решал?

Рустам

Не могу утверждать, но у меня в практике был подобный случай. Топку для камина решили купить не готовую, чугунную, а сварить из листа. Так вот она когда нагревалась, расширялась, деформировалась и стенку с хлопком выдувало наружу, а когда остывала, с хлопком возвращала форму назад. Может быть и у вас нечто подобное?
Вы поддувало открыли, холодный воздух зашел, металл остыл и хлопнул, потом закрыли, нагрелся и опять хлопнул.