Святослав Миловзоров

Может ли мачеха препятствовать пользованию всей площадью квартиры и подселять жильцов?

Добрый день.
Менее полугода назад моя мачеха получила от отца по договору дарения квартиру в Москве. После этого она сразу же подала в суд иск о лишении меня регистрации по указанному адресу. Квартира до этого была приватизирована отцом только на себя. Мачеха никогда здесь не проживала и зарегистрирована не была. Я же и отец остаемся единственными зарегистрированными на данный момент. Суд первой инстанции согласился с ней, сейчас идет обжалование решения. В данный момент в квартире проживаю я со своей законной супругой. В прошедшие выходные мачеха приехала и повысила навесной замок на дверь в одну из комнат, лишив нас тем самым доступа не только в комнату, но и на лоджию. Также она решила подселить в указанную комнату посторонних жильцов. Насколько правомерны ее действия?
Спасибо.

Александра Волкова

Она теперь хозяйка квартиры и может туда подселять (с регистрацией) кого хочет. При желании может даже квартиру продать, вместе с зарегестрированными там жильцами.

Елена Ракитина

Уже может.. . И ищите другое жилье

Ан
Антон

она может сделать со своей собственностью все что хочет.

Нина Шуклова

насколько я поняла-квартира приватизирована целиком на отца была. он ее подарил. теперь он там никто. если вы на момент приватизации были зарегистрированы и отказалис от приватизации в пользу отца-то вы сохранили право пожизненного пользования квартирой. те-проживания. никаких иных прав вы не имеете. мачеха может сдать хоть всю квартиру. порядок пользования в таких случаях не определяется. остается только договариваться миром. если же вы не отказывались от приватизации и только регистрировались в данной квартире после ее приватизации-она вас просто может выписать через суд и выкинуть .

Марьяна А

У вас нет никакого права проживать в чужой квартире против воли собственника. С таким же успехом вы можете жить и в моей квартире.

Вова Vk

....никакого права у вас теперь нет.... попробуйте оспорить договор дарения-не факт, что вернете квартиру