Татьяна

Несет ли работник ответственность перед налоговой за выплату ему серой зарплаты?

Имеется в виду несет ли работник ответственность за неуплату НДФЛ с черной части зарплаты? Могут ли его привлечь к административной или уголовной ответственности?

Татьяна Потапова

Что бы привлечь к ответственности нужны доказательства вы же сами на себя не пойдете донос писать.

Серега Храмов

да, могут, наравне с таким работодателем

С С

Сокрытие доходов-это статья...

Петр Петров

если докажут, что вы вообще что-либо получаете--откуда налоговая возьмет циферки по вышим выплатам? сколько вы заработали?
обычно нет никаких данных по вашим зарплатам
а может я альтруист--работаю по зову сердца за спасибо

Максим

за выплату -нет, а за неуплату ндфл 0 да.

Вероника Крэш

Ответственность несет налоговый агент, в данном случае. Другой воапрос, что невыплате заработка в серой части Вы никакизх претензий работодателю не предъявите и в суд бесполезно обращаться