Петр Никитин

У кого и почему лучше развиты вибриссы: у собаки, кошки или крысы?

Сергей Павлов

у крысы они наибольшие относительно размеров тела

Анна Яковлева

Я думаю у крысы !

Дина Бариева

У кого и почему лучше развиты вибриссы: у собаки, кошки или крысы?

Вибриссы — крупные, резко выдающиеся над общим меховым покровом, обычно единичные волосы-щетинки. Они служат для осязания, расположены на разных частях тела, которыми животное соприкасается с окружающими предметами (конец морды, брюхо, конечности). Они лучше развиты у животных, активность которых выше в сумеречное и ночное время. Следовательно, у кошки и крысы вибриссы развиты лучше, чем у собаки.