Алла Герасимова

Чем отличается от в англ языке? Видела в детском учебнике, звук был на конце слова Twenty.

По правилам существуют только звуки и [i:]..Что за новшества со звуком? То есть в учебнике было дано три звука : , , [i:]. Кто может, пожалуйста, объясните 🙂

почему-то криво получилось.. .
Звуки I, i, i:.
Что за звук i ?

Екатерина Мельконовицкая

Транскрипцию краткого звука [ i ] в разных книгах/словарях пишут разными значками. В одних случаях пишут так (см. выше) , в других это палочка, имеющая с двух сторон "ограничения". Наверное, это зависит от имеющихся в их распоряжении шрифтов.
Т. е. то, что мы слышим в русском языке как звук "и", в английском передаётся двумя звуками, долгим [ i: ] и кратким [ i ]. На самом деле, это качественно разные звуки, тут дело не только в их долготе.

Наверное, Вам будет интересно.
На сайте bbclearningenglish.com есть шикарный раздел "Pronunciation Tips". Посмотрите, там есть видео-обучалка, как произносить ВСЕ английские звуки. На каждый звук - один клип. И очень много ещё очень полезных вещей, часть из них можно загружать себе на компьютер.

Алена Миронова

Звук [i:] в конечной позиции это заимствование из кокни (или американского английского) . Теперь так правильно.