Ваня Бахмутов

Какое психологическое объяснение можно дать этой парадоксальной ситуации? Помогите дать ответ!

Некоторые женщины Эллады (назовите их) оказали своим умом большое влияние на самых выдающихся людей своего времени. Олицетворением мудрости был не бог, а богиня (Афина, у римлян - Минерва) . Одновременно женщина занимала в Древней Греции приниженное положение: не имела права голоса в гражданских делах, занима-лась только ведением домашнего хозяйства (к которому и предназначала их сама система воспитания девочек, в отличие от воспитания мальчиков, получающих самое широ¬кое образование) .
Какое психологическое объяснение можно дать этой парадоксальной ситуации? Исключительна ли такая ситуация для стран древнего мира? Как это выглядит сегодня?

Сергей Кузьмичев

женщина - это в первую очередь мать, не нужно ее ожесточать политикой и грубой силой.
Женщина - это вдохновение для мужчины. Наверное поэтому герои древнего мира берегли своих нежных спутниц от дел, где женщина не может проявлять свою мягкость, эмоциональность, заботу и ласку.
Сейчас конечно, с современной позиции нам кажется, что женщин притесняли таким отношением. Но согласитесь, каждая из нас стремится и хочет быть оберегаемой и любимой, хрупким цветочком, дарящим заботу и вдохновение, тепло и любовь своему избраннику.
Это не значит, что наше место кухня. это значит, что нужно позволять себя любить, а мужчина пусть выполняет мужскую работу.