Евгений Почкалин

Что можно сделать при сильном кашле? Спасибо.

Лилия Такаева

Смотря какой кашель. СКОРАЯ ПОМОЩЬ ПРИ СИЛЬНОМ КАШЛЕ

• Эффективен против кашля, не вызывает расстройства желудка (что характерно для многих средств от кашля) , рекомендуется для детей и взрослых сироп, приготовленный из лимона: 1 лимон с кожурой порезать и выдержать на слабом огне 10 мин. Когда он станет мягким, выжать сок, добавить 2 ст. ложки глицерина, перемешать и долить до полного стакана мед. Доза смеси регулируется в зависимости от состояния организма: при редком кашле — по 1 ч. ложке в день; при кашле, беспокоящем ночью — по 1 ч. ложке на ночь и ночью. Смесь перед употреблением взбалтывать!
• В течение недели пить чай из льняного семени.
• При кашле и высокой температуре 3 ст. ложки липового цвета положить в фарфоровую посуду, залить 2 стаканами кипятка, укутать, выдержать 15 мин на паровой бане, остудить в комнате 45 мин, процедить. Пить по 1 — 2 стакана 3 раза в день после еды.
• Хорошо помогает детям смесь сока редьки или моркови с молоком или медовым напитком 1:1, которую надо пить по 1 ст. ложке 6 раз в день.
• 20 г полыни настоять на 0,5 л водки — чем дольше, тем лучше, но не менее 24 часов. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день и перед сном при «жестокой» простуде и сильном затяжном кашле. А можно также использовать отвар — 1ч. ложку измельченных корней на 1 стакан кипятка, кипятить 10 мин, пить по 1—2 ст. ложки 3—4 раза в день при очень сильном затяжном кашле. ПОМНИТЕ, растение ядовито! Препарат противопоказан при беременности. Не рекомендуется его назначать детям. При приеме свыше 1-го месяца может наступить отравление организма (интоксикация)
• Нарезать тонкими ломтиками 6 — 8 шт. редьки, посыпать каждый ломтик обильно сахаром, сложить в посуду и настоять 6 часов. Принимать сок по 1 ст. ложке через 1 час. А можно редьку натереть на терке, отжать сок, смешать 0,5 л сока с 200 г меда, пить по 2 ч. ложки перед едой и на ночь или по 1 ч. ложке каждый час. Очень эффективное средство.
• Мелко нарезать 1 большую или 2 маленькие луковицы, вечером засыпать их 2 ст. ложками сахара, настоять ночь, а на следующий день эту смесь постепенно съесть. Если неприятно кушать сладкий лук, то выпить получившийся сок. Пить в течение 3 — 4 дней.
• От кашля едят репчатый лук, поджаренный на сливочном масле и смешанный с медом. Сок лука с медом применяют также для полоскания горла при охриплости, кашле и гнусавости голоса. Можно при кашле кушать лук, отваренный в молоке.
• Варить в 1 л воды 3 часа на слабом огне 0,5 кг измельченного и очищенного лука, 50 г меда и 400 г сахара, остудить, разлить по бутылкам и плотно закупорить. Принимать по сильном кашле по 1 ст. ложке 4 — 5 раз в день.
• При сильном кашле мелко нарезать 10 головок лука и 1 головку чеснока и варить в непастеризованном молоке до тех пор, пока лук и чеснок не станут мягкими. Добавить немного меда и принимать по 1 ст. ложке через каждый час в течение дня.
• Часто сильный кашель и даже коклюш излечивают одним натиранием на ночь подошв ног больного толченым чесноком: дольку чеснока натереть на терке, а потом этой массой, положенной на тряпочку, натереть подошвы ног, после чего босыми ногами на пол ступать нельзя.
• Протереть спелые бананы, положить их в кастрюлю с горячей водой из расчета 2 банана на 1 стакан воды с 1 ч. ложкой сахара, подогреть и пить эту смесь по 0,5 стакана через каждый час.
• Очень помогает при кашле кипяченый сок репы с медом: 1 стакан сока репы и 1 ст. ложку меда перемешать, дать закипеть и пить по 3 глотка 3 — 4 раза в день за 30 мин до еды.
• 1 ч. ложку измельченных цветов нарцисса залить 1 стакан

Антон Грибанов

сухой - грудной сбор
влажный - отхаркивающее ченибудь (амбробене, лазолван)

Ев
Евгений

Можно попить Синекод. Подышать картошкой. Молочко с луком и мёдом.

Галина Кочуева

чай малиновый

Леша Лоев

Хочешь народное средство? Мне реально помогло. И вовсе не так дурно, как кажется.
Берешь стакан молока и кипятишь. Туда крошишь половинку маленькой луковицы и немного кипятишь опять. Добавь мед. Выключи. И добавь кусочек сливочного масла. Процеди и выпей горячим. Ну так на ночь. Можешь еще пару раз на день.

Кристина Косинова

включаешь горячую воду в ванной струю душа на стену и дышите над паром. (снимает приступ трахеита)

Наталья Выборнова

Цивилизованно лечиться.

Леонид Сытник

Молоко с маслом теплое

Елена Морозова

Для меня скорая помощь при сильном кашле - это ингаляции (если температуры нет), с каплями Проспана. Хороший вариант для облегчения дыхания, а впоследствии и лечения самого кашля.

Ахмед Шахвали

Врач должен назначать граммотный. Мне выписывал ингаляции с каплями Проспана, как тут и выше писали. При таком способе лекарство прямо в легкие попадает и сразу лечит эффективно.

Алексей Свиридов

Согласна по поводу Проспана. Мы пробовали во всех формах его, с собой в сумке ношу шипучие таблетки на всякий случай. А вообще дома ингаляции с каплями делаем, хорошо помогают.