ЕП
Евгений Почкалин

Что можно сделать при сильном кашле? Спасибо.

ЛТ
Лилия Такаева

Смотря какой кашель. СКОРАЯ ПОМОЩЬ ПРИ СИЛЬНОМ КАШЛЕ

• Эффективен против кашля, не вызывает расстройства желудка (что характерно для многих средств от кашля) , рекомендуется для детей и взрослых сироп, приготовленный из лимона: 1 лимон с кожурой порезать и выдержать на слабом огне 10 мин. Когда он станет мягким, выжать сок, добавить 2 ст. ложки глицерина, перемешать и долить до полного стакана мед. Доза смеси регулируется в зависимости от состояния организма: при редком кашле — по 1 ч. ложке в день; при кашле, беспокоящем ночью — по 1 ч. ложке на ночь и ночью. Смесь перед употреблением взбалтывать!
• В течение недели пить чай из льняного семени.
• При кашле и высокой температуре 3 ст. ложки липового цвета положить в фарфоровую посуду, залить 2 стаканами кипятка, укутать, выдержать 15 мин на паровой бане, остудить в комнате 45 мин, процедить. Пить по 1 — 2 стакана 3 раза в день после еды.
• Хорошо помогает детям смесь сока редьки или моркови с молоком или медовым напитком 1:1, которую надо пить по 1 ст. ложке 6 раз в день.
• 20 г полыни настоять на 0,5 л водки — чем дольше, тем лучше, но не менее 24 часов. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день и перед сном при «жестокой» простуде и сильном затяжном кашле. А можно также использовать отвар — 1ч. ложку измельченных корней на 1 стакан кипятка, кипятить 10 мин, пить по 1—2 ст. ложки 3—4 раза в день при очень сильном затяжном кашле. ПОМНИТЕ, растение ядовито! Препарат противопоказан при беременности. Не рекомендуется его назначать детям. При приеме свыше 1-го месяца может наступить отравление организма (интоксикация)
• Нарезать тонкими ломтиками 6 — 8 шт. редьки, посыпать каждый ломтик обильно сахаром, сложить в посуду и настоять 6 часов. Принимать сок по 1 ст. ложке через 1 час. А можно редьку натереть на терке, отжать сок, смешать 0,5 л сока с 200 г меда, пить по 2 ч. ложки перед едой и на ночь или по 1 ч. ложке каждый час. Очень эффективное средство.
• Мелко нарезать 1 большую или 2 маленькие луковицы, вечером засыпать их 2 ст. ложками сахара, настоять ночь, а на следующий день эту смесь постепенно съесть. Если неприятно кушать сладкий лук, то выпить получившийся сок. Пить в течение 3 — 4 дней.
• От кашля едят репчатый лук, поджаренный на сливочном масле и смешанный с медом. Сок лука с медом применяют также для полоскания горла при охриплости, кашле и гнусавости голоса. Можно при кашле кушать лук, отваренный в молоке.
• Варить в 1 л воды 3 часа на слабом огне 0,5 кг измельченного и очищенного лука, 50 г меда и 400 г сахара, остудить, разлить по бутылкам и плотно закупорить. Принимать по сильном кашле по 1 ст. ложке 4 — 5 раз в день.
• При сильном кашле мелко нарезать 10 головок лука и 1 головку чеснока и варить в непастеризованном молоке до тех пор, пока лук и чеснок не станут мягкими. Добавить немного меда и принимать по 1 ст. ложке через каждый час в течение дня.
• Часто сильный кашель и даже коклюш излечивают одним натиранием на ночь подошв ног больного толченым чесноком: дольку чеснока натереть на терке, а потом этой массой, положенной на тряпочку, натереть подошвы ног, после чего босыми ногами на пол ступать нельзя.
• Протереть спелые бананы, положить их в кастрюлю с горячей водой из расчета 2 банана на 1 стакан воды с 1 ч. ложкой сахара, подогреть и пить эту смесь по 0,5 стакана через каждый час.
• Очень помогает при кашле кипяченый сок репы с медом: 1 стакан сока репы и 1 ст. ложку меда перемешать, дать закипеть и пить по 3 глотка 3 — 4 раза в день за 30 мин до еды.
• 1 ч. ложку измельченных цветов нарцисса залить 1 стакан

АГ
Антон Грибанов

сухой - грудной сбор
влажный - отхаркивающее ченибудь (амбробене, лазолван)

Ев
Евгений

Можно попить Синекод. Подышать картошкой. Молочко с луком и мёдом.

Галина Кочуева
Галина Кочуева

чай малиновый

ЛЛ
Леша Лоев

Хочешь народное средство? Мне реально помогло. И вовсе не так дурно, как кажется.
Берешь стакан молока и кипятишь. Туда крошишь половинку маленькой луковицы и немного кипятишь опять. Добавь мед. Выключи. И добавь кусочек сливочного масла. Процеди и выпей горячим. Ну так на ночь. Можешь еще пару раз на день.

КК
Кристина Косинова

включаешь горячую воду в ванной струю душа на стену и дышите над паром. (снимает приступ трахеита)

Наталья Выборнова
Наталья Выборнова

Цивилизованно лечиться.

ЛС
Леонид Сытник

Молоко с маслом теплое

ЕМ
Елена Морозова

Для меня скорая помощь при сильном кашле - это ингаляции (если температуры нет), с каплями Проспана. Хороший вариант для облегчения дыхания, а впоследствии и лечения самого кашля.

АШ
Ахмед Шахвали

Врач должен назначать граммотный. Мне выписывал ингаляции с каплями Проспана, как тут и выше писали. При таком способе лекарство прямо в легкие попадает и сразу лечит эффективно.

АС
Алексей Свиридов

Согласна по поводу Проспана. Мы пробовали во всех формах его, с собой в сумке ношу шипучие таблетки на всякий случай. А вообще дома ингаляции с каплями делаем, хорошо помогают.

Похожие вопросы
Посоветуете что то от сильной кашли
Сильные приступы кашля, как лечить?
Как облегчить сильный приступ кашля ?
Что будет если курить при очень сильном кашле?
Что делать при столь сильном кашле?
Можно ли купаться при сильном кашле
Как помочь ребёнку при сильном кашле?
Сильный проступ кашля.
Приступы сильнейшего кашля (54года)
Что делать при сильном кашле?