Никки Занудович

Дочка очень многих вещей боится - летящих голубей, ползущих жучков, рыб в аквариуме. Ей 2 года.

В прошлом году она ничего не боялась абсолютно, на голубей запросто могла чуть ли не наступать. Страх взялся непонятно от чего. Она просто, когда видит того же муравья, останавливается закрывает глазки ручками и плачет. Как ей помочь? Я ее никогда ничем не пугала. Не боится только кошек. На собак хорошо реагирует только когда они на расстоянии, вблизи тоже слезы. В остальном очень активная, любопытная девочка. Сейчас весна, и все жучки выползают, а прогулка становится кошмаром. помогите, кто с таким сталкивался. Спасибо!

Ирина

Сами дети не знают чего надо бояться, но копируют поведение взрослых.
Если кто то из взрослых боится и ребенок это чувствует и теперь довольно сложно научить не бояться, но все таки возможно на собственном примере.
В любом случае это бесполезно если кто то из взрослых боится.
Победите страх в себе и передайте это ребенку.
А вы сами то как, не вздрагиваете?
Может это вы сами и есть источник страха.
Дети очень тонко чувствуют состояние людей вокруг себя.
Эмоционально обмануть ребенка практически невозможно.
Первые годы жизни все дети гениальные телепаты.

Алёна

У меня 3-летний сын боится ананасов) ) Бывает, подрастет-поймет)

Эльвира

а что в анамнезе?
если были: родовые травмы, короткое кормление грудью, мама рано вышла на работу, на детя не обращалось достаточно внимания - все это может спровоцировать тревожность. В зависимости от того чего не хватало - разные способы выхода из ситуации. Так что это вам только детский психолог может после обстоятельного разговора подсказать. В норме может бытьопасение, но истерика со слезами - слишком сильная реакция.

Кристина

Покажите на своём примере что это не страшно. Возьмите жука покажите как он ползает по вашей руке. Заинтересуйте рассмотрите лапки крылышки окрас. Покормите голубей хлебом. Сходите в зоопарк.

Elena

Я в детстве увидела очень некрасивую картину мертвой птички. Это развило не то чтобы страх, а отвращение. До сих пор я могу пустить слезу, если увижу на себе какую-нибудь мошку.
Для малышки посоветовала бы врача.. .
Добрая тетя объяснит ей, что насекомые, животные не принесут вреда и что их не надо бояться.
Либо попробуйте давать успокоительное (маленький срок) , чтобы стабилизировать нервную систему.
Всего наилучшего вам!

Sw
Sweet

у меня малая паучков боялась, купили энциклопедию, изучали паучков, выяснили чем питаются, кого могут укусить, а кого сами боятся, теперь они её боятся, а не она их!

Ольга

Моей 12 лет, она как и ваша боялась ВСЕГО живого. Сейчас понемногу привыкает Уже собак бродячих не боится так сильно, кошек иногда может погладить. Но мух, жучков, муравьев боится.
Это такая фобия. Пробуйте играть с ней. Вот например, когда моя боялась пылесоса, он гудел, мы с ней его гладили, когда он был выключен.
Пробуйте вы придумать какую-то игру. . Может сначала купите игрушечную птичку.. Пусть она ее погладит, возьмет в ручки. Но только силой не заставляйте.. Нужно чтоб она поняла, что это неопасно.. А страх преодолевается постепенно.

Ал
Алсу

Нужно поговорить с ней всё объяснить как только можно.. .
Попробуйте завести маленького хомячка ну или попугайчика)

Светлана

Может успокоительное?

Анютка

Пройдёт. Можете к бабке сводить, пусть полечит от сглаза или испуга. Может кто другой напугал.

Ол
Ольга

покажитесь специалисту-психологу.

Ирина

Да я согласна с Beloved мне кажется вам стоит завести питомца)