Зедуллах Шайдаев

Многие ли дети в 2 года уже момогают по дому?

Многие ли родители прививают самостоятельность с самого раннего возраста, когда только пошел ребенок?

Elena

моему год и месяц он сам выбрасывает мусор

Светлана

сделайте фото-как помогает! мы посмотрим! ! пусть помогает НО НЕ НА КУХНЕ!!!

Dghnmjygkl

когда родился младший, старшей было 2,5 года.... Естественно, ей пришлось помогать мне во всем.. . Принести, убрать, подержать, а потом и подмести/постирать/вытереть...

Татьяна

Борщи варит, пылесосит, с собакой гуляет - большой уже!!!

Ba
Bad

Очень сильно! у меня разница между детьми 1 год и 4 мес... старший неоднократно опрокидывал на себя коляску с младенцем... выпивал его еду-питье из его бутылки... разливал свой горшок или чай просто так---на стол, на пол и т. д.... Прям как родился--сразу в дело годился... Вы чо? прям в роддоме себе помощника завели? прям их утробы его достали?

Татьяна

Нашему сыну-33. Нам помощи не надо. Вы о чем?

Ев
Евгения

ну игрушки после себя убрать, горшок вынести свой же, помыть после себя душевую кабину - это они могут к 2м годам. много чего пытаются в кач-ве помощи сделать, но вот игрушки после себя убрать - это им надоедает. т. к. это слишком часто надо делать и слишком много, к тому же это они и в садике делают, так что по сей день на это нужно мотивировать, а на все остальное они вызываются сами.

Ек
Екатерина

мне 15, а он меня в доме толка никакого XD

Ан
Анаст

Ну, не то чтобы по дому: ) Но вот мой младший в два года помогал мне открывать банки. Он, когда видел, что я открываю банку, ну там с огурцами или с помидорам-грибами, стоял рядом, сжимал кулачки и краснел от натуги. Еще кряхтел. Было так мило. Жаль, руки были заняты, сфоткать не вышло:)

Ал
Александр

В 2 года если не мешает -уже помощь.

Анютка

Ну в 2 года они сильно не помогут ))))) Ну мусор в мусорку выкинуть, ну лужу за собой вытереть, тарелку в раковину отнести, себе на столик чашку или тарелку принести. Но это все делается по подсказке, при желании и сорится и ляпаетсся больше, чем убирается и помагается. А приучать к порядку и самостоятельности конечно нужно и чем раньше. Но всё стоит делать с умом, без фанатизма и учитывая желания ребенка.