Екатерина Васина

моему сыну 2 года, пошел в дет. сад, он разговаривает на "своем". что надо предпринимать для того, чтобы начал говорить

Ирина

Наслаждайтесь, маманя, потом будет говорить на чужом, а это скучно и прозаично. Главное, что сотоварищи его быстро поймут и няне переведут.

Мария

В садике быстро заговорит. Детки очень подражают друг другу.

Ирина

ничего, к трём заговорит. (мама 3 детей) из личного опыта)

Людмила

мой в 2 года в сад пошел - совсем молчал, единственное- хорошо давался язык жестов, проблем с общением не возникало, мог так объяснить, что и дети и воспитатели понимают) ) к июню месяцу стал говорить- каждую неделю все больше и больше, сразу фразами. сейчас будет 3 года, через пару недель, он болтает обо всем, но бывает, что заменяет слова своими терминами и его не понять, я как переводчик для других. Так что ждите пока заговорит, ну и методики всякие вред точно не принесут- книжки вслух, песни, зарядка для языка и прочее.

Дархан

в саду научат, дети кто говорит, будет общаться, повторять, да и вообще в сад-то они идут чтоб учиться, не переживайте, у воспитателей огромный опыт, они поймут!

Кс
Ксения

да действительно все в разное время начинают говорить. но лучше сводите ребёнка к логопеду

Svetochka

Разговорится с детьми. А можно к логопеду сходить проконсультироваться.

Анна

Честное слово, меня некоторые мамаши просто поражают. Вы чего хотите от ребёнка в два года? Некоторые до пяти толком не говорят. Будет общаться со своими ровесниками и потихоньку научиться всему.

Валентина

Не заморачивайтесь. У меня дочь пошла в ясли в 2 года 4 месяца. В группе кроме нее никто вообще толком не разговаривал - ни те кто младше, ни те кто старше. К Новому году стихи читали человек шесть, у половины было вообще не понятно что говорят. Зато к лету уже балаболили без умолку -кто что не выговаривает, но все понятно.