Павел Колокольцев

Как Вы считаете, зачем Бог дал людям богопознание? Ведь смысл в том, чтобы определить хорош человек или плох, и ведь

если человек живёт не думая о награде не Небесах, или о каре в аду, то не лучше ли он себя проявит?

Татьяна Гапенко

Богопознание - это уход от реальности. Нужно это совсем не "богу", а более реальным кукловодам.

Наталья Герасимова

Богопознание даётся человеку для того, чтобы человек сравнивал себя с Богом, и приходил к выводу, что без Бога он пропадёт, не зная о Боге, человек к таким мыслям не придёт

Ренат Мухаметжанов

Теория Шеллинга Фридриха:

Абсолютное тождество сознательного и бессознательного, свободы и необходимости изначально постигается философом через понятие Божественного провидения, и оно возможно только в Абсолюте, абсолютном Я, которое нельзя смешивать с индивидуальным человеческим Я. Размышляя об этом, Шеллинг пришел к выводу о необходимости построения теории Абсолюта или Божественного как такового, теории, лишенной психологических или натурфилософских оттенков. При этом он исходил из прежней схемы. Бог есть бесконечная деятельность, которая стремится к самопостижению. Это стремление порождает Бога как объект для самого себя. Само оно существует еще до этого порождения, до божественного самосознания. Поэтому его можно назвать темной основой Бога в самом Боге. И осуществление Бога как Бога Шеллинг сравнивает с выведением из тьмы на свет. Божественное самосознание есть Бог как разум. Двойственность божественности требует существования некого объединяющего принципа, «безосновного» (Ungrund), в котором темное и светлое начало присутствуют без смешения и противоположения и которое на более высоком уровне проявляется в качестве Духа. Вся эта динамика порождения Бога изнутри самого себя не может трактоваться как реальный процесс во времени. Поэтому можно утверждать, что в Боге просветленный разум извечно торжествует над темными стремлениями. Но у человека дело обстоит иначе. В нем эти начала разъединены и он может выбирать между добром и злом. Его назначение, однако, состоит в том, чтобы вытеснять зло разумными действиями. На этом пути человек отказывается от «своеволия» , влекущего его на периферию мироздания и возвращается к исконному центру всего бытия, к Богу.

Лена Игошина

он нас создал и ответственнен за наши пути если он скроет себя человек непознает истоков к которым надо идти чтоб обрести спасение

Ульяна Казакова

не лучше- должны же быть ориентиры в поиске себя

Лиана

Однозначно.

Дмитрий

человек учится у другого .Бог послал Иисуса Христа чтоб люди узнали какие они. Все что делал Иисус Христос многие уже делают.