Андрей Соловьёв

Бога невидел никто и ни когда, так говорит писание, но мы можем увидеть его на иконе)))))?

От куда у православных лики, если когда иисуса закидали камнями его даже мать не узнала, а когда воскрес, то в другом обличи, бог ищет поклоников только в духе истины?

Маленькая девочка что-то сосредоточенно
малюет на листе.. .
Папа к ней подходит и спрашивает:
-Доча, что ты рисуешь?
-Бога!
-Да? Но ведь никто не знает, как ОН
выглядит
-Щас узнают!

**
***анастасия ***

Икона тот- же идол.

Анна Баринова

"Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им" (Исход 20:4,5) то что изображают на иконах- плод бурной человеческой фантазии. Бог запретил использовать идолы и иконы

Абдусамат Урунбаев

«Ты не можешь увидеть моё лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых» (Исход 33:19). Если бы человек из плоти и крови предстал прямо перед Иеговой Богом, он бы умер.
Это не должно нас удивлять. Однажды Моисей увидел славу Иеговы лишь частично, через ангела. Что же с ним случилось? Еще долго после этого события лицо Моисея «сияло лучами» . Израильтяне боялись даже взглянуть на него (Исход 33:21—23; 34:5—7, 29, 30). Поэтому совершенно ясно, что человек не может увидеть Господа Вседержителя во всей его славе! И изобразить Его на картинках.

Саша Хныкин

Совершенно не понятно, какие писания Вы имеете в виду??? !
Кроме того, очень похоже что Вам почему то: ) очень хочется верить, в то что Бога никто
не видел, потому что есть например, описание Бога в Бхагават - Гите

Всякий раз, когда в мире нарушаются закон и порядок
и воцаряется беззаконие, Я нисхожу сюда из Своей обители, хотя непосвящённым кажется, что Я рождаюсь как обычный человек.
глава 4 текст 7

Akif Abbasov

Задавая этот вопрос я однажды услышал ответ "икона помогает настраивать сознание на цель молитвы" что в принципе не оправдывает иконы сами по себе, но согласитесь, что настройка сознания людям может быть важна. Опять таки это никак не оправдывает не только изображения Бога и Его Ангелов но также и разномастных святых и невсегда святых, на иконе где Ангел поражает змия - змий олицетворение дьявола что само по себе не значит, что ему будут молится

Rishat Sharipov

Читайте дальше - Единородный Сын сущий Он явил
Бога не кто не видел но Сын - Иисус стал человеком и люди видели Его как человека и нарисовали Его как человека. Но это не оправдание поклонением иконам.

Константин Власкин

Когда это Иисуса закидывали камнями?

Ульяна

Спас не рукотворный ---Плащеница ----узнайте что это и найдёте ответ на свой вопрос . Бог являлся людям в виде Облака, в виде человека ( Христа ) ...этот вид Божий видели люди...

Pavel Simindeyev

те кто видел Иисуса- не рисовали его-- более того если быть внимательным--то вы обязательно найдёте стих в Евангелии-что был такой художник--который был очень злой на Павла-- за то что тот- обличал -то чем занимался этот художник)) )

да все любителям о первой иконе-"якобы" написанной Лукой-- враньё)))

1 2

Глаза ребенка видят истину

Ирина Теплова

бога ни кто не видел, потому что он не оставляет свидетелей

Лена Большакова

икона никак с Богом не связана

Ирина

Могут увидеть бога в образе, что на иконах, только верующие. А им хоть что покажи - поверят.

Андрей

икона- просто рисунок созданный художником. И ничем не отличается от пейзажа. Пока не придали этому какоето значение.
Пример лист газеты и денежная копюра. Бумага им основа. Но значение разные.

Вероника

нет у Бога икона, потому что никто не видел Его, но Иисус сказал Я и мой Отец одно и тоже, следовательно Он как Сын

Елена Захарова

меян многие видят каждый день хоуж по улице

Женя Молькова

Это в христианстве традиция такая. Сына божья рисовать, так как он воплощался искупить грехи всех современников и рожденных после него. Он является Богом-сыном. Один из Троицы.

Ирина Чернюх

Иисуса видели... так то + Лик нерукотворный. Что еще... чудеса и в наше время происходят, но будучи скептиком, очень трудно их принимать. Если происходит чудо, вы отказываетесь в него верить, и пытаетесь снова и снова найти хоть какое то объяснение, как в случае с Туринской Плащаницей, Кровью Святого Януария, мироточащими иконами... вы не можете это научно объяснить, но и признавать чудом тоже не желаете.

Лена Пур

Бог явился человеку

Лила Солопова

В детском саду занятия по рисованию.
Воспитательница подходит к девочке, которая с упоением что-то рисует:
- Что это ты рисуешь?
- Бога.
- Но ведь никто не знает, как Он выглядит!
- Ща узнают!..

Анна Тихомирова

Ага, а если я намалюю космического императора, то он тоже существовать будет?))

Ксения Колючева

В Книге Исхода (24:10-11) говорится: “И видели Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное. И Он не простёр руки Своей на избранных из сынов Израилевых: они видели Бога, и ели и пили”.

В той же книге (33:11) говорится: “И говорил Господь с Моисеем лицом к лицу”.

Однако автор Евангелия от Иоанна был вдохновлён в 18 стихе 1 главы написать: “Бога не видел никто никогда”.

а вот и девочка:

Дмитрий Жарков

Писанию противоречить не впервой. )
"В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм. "
Исаия (6. 1.)