Андрей Ревин

У меня вопрос, к животнолюбам (+++)

(+++) А как, собственно, моют, например, льва или тигра в цирке? Тут дело в том, что наша псина выросла, и уж пора бы ей давно помыться, а мы уже вдвоем этот кусок живых мускулов удержать не можем. Я понимаю, как моют слонов, но там шлангом окатил - и все дела. А вот таких зверей как собаки, - КАК???

Сергей Черкасов

У меня огромный алабай. мою в душе, сам в плавках, зажимаю ногами, скрещивая их внизу, чтоб не улизнул и мою. если же собака при этом проявляет агрессию, значит, камень в ваш огород: не правильно воспитана, не воспринимает хозяина как вожака стаи. Сопротивление вполне допустимо, не все любят мыться, но до клыков дело не должно доходить.

Ма
Марал

Отложите мытьё на недельку, всю неделю кормите собаку в ванне, прямо в ванну ставте миски и уходите, есть захочет запрыгнет и поест Потом пускайте тихонько воду, как освоится, так и мойте. Резиновый коврик дельная вещь.
Собаку, которая активно вырывается, истерит и бунтует помыть почти невозможно - хотите получить намыленную собаку под кроватью?

Сергей Карапетьянц

мы вдвоем с мужем моем, он моет я говорю что нибудь хорошее и глажу, моем под душем, тоесть снимаем душ и ополаскиваем (не сверху на нее душ льеться)

Марина Шибаева

я своего алабая и москвича мыл просто: команда мыться - собака запрыгивает в ванну, мылим, смываем душем, вытираем, команда отряхнись, и свободен - вылезает из ванной

Кс
Ксения

залазят в ванну по приказу и стоят, морду понуро опустивши, пока их поливают шампунем, массируют и окатывают из душа, потом радостно вылазят и бегают минут десять туда - сюда, а потом надо мыть полы.... ) и чесать собаку, которая по приказу стоит, понуро опустивши морду и кося печальным карим глазом

Екатерина Игнатьева

Стелю спец резиновый коврик в ванну, собака запрыгивает, далее дело техники - она стоит я ее мою.

Наталья Выборнова

Надо приучать со щенячьего возраста. А вообще, посмотрите видео Цезаря Милана. Есть и про-то, как надо собаку в ванну заводить, стричь и прочее. Очень интересно и поучительно. Моей шарпейке три месяца. В ванне ведёт себя спокойно. Начинала с поощрения и похвал. Конечно ей не очень нравится стоять долго, без движения, но за кусочек сыра терпит. Удачи!

M_
Max _

"Переводчик с собачьего с Цезарем Миланом" - вам в помощь передачка, очень полезная.
http://www.rutor.org/torrent/92615/perevodchik-s-sobachego_dog-whisperer-with-cesar-millan-2004-2010-satrip

Надежда Серебрякова

Мда.
У нас мытье азиатки происходило как - приказать собаке запрыгнуть в ванну, помыть собаку, расстелить полотенца и разрешить собаке выпрыгнуть.
Но мне как-то думается, что для Вас мой ответ не полезен.

А Ваша собака боится мыться или просто не любит? Если не любит, то попытайтесь ее прикармливать во время мытья.

*екатерина*

вообще собаку с детства нужно приучать к мытью, чтоб сама запрыгивала в ванну и сама выпригивала, в ванной чтоб не крутилась, а спокойно стояла и т. д.:))

Лёха Чухланцев

У вас проблема в том что вас пес неуправляем?? ?
Мы спокойно мыли огромного пса в ванной, только что б запрыгнул туда сам, приходилось мороженку покупать))) ) И так всю жизнь он лопал мороженное когда купаться шел)
( Хотя мороженное и нельзя собакам) .
И вполне спокойно терпел все водные процедуры, хотя мыться ох как не любил.

Наталия Старковская

САО сама с удовольствием ванну принимает.. жаль что редко, а так все лето в водоемах плещется)). Как то с детства запихнули в ванну и помыли, похвалили и угостили.

Оксана Григорьева

А зачем ее мыть, вычешите и все. Вы же ее не на выставку поведете, а то там одним мытьем не обойтись)

Аркадий Подгорный

у меня во дворе емкость стоит. Пес сам туда запрыгивает (это летом) . Воду я постоянно меняю. Мыться он любит. Весну начинаем с того, что я его теплой водой из 5- литровых бутылок с шампунем в жаркий день купаю.