Omar Roshaan

у меня к вам Вопрос ?

Говорят, овчарки поздно умнеют.. . Сейчас у меня кобель ВЕО) .. ему 2 года. . Но охраны так и нет, я надеялась что он сам начнет охранять, но узнав от кинолога с опытом, что они охранять начинают только с 6 лет, я ужаснулась.. . ОКД и ЗКС я не могу собаку водить, я инвалид по Дисплазии соединительной ткани.. . парк наш находится в 6 км от нас. . каждый день водить его с больным сердцем я не могу. . он так очень умный, команды знает.. . но очень добр, вообщем заходи кто хочешь, залижет до смерти. .
Мне кажется если бы он общался с собакой которая бы уже в 2 года, охраняла на зубок. . он бы научился у нее. .
Подскажите какие это породы? ..Заводить собаку буду не потому что он не умеет охранять, не только. . я очень люблю собак, и все что в моих силах я вкладываю в них.. . Но охране учить не могу... сами видите. .
Я хотела бы взять не крупную собаку, такие как Алабаи или кавказы или те же ротвейлеры.. .
Но оч нужна ваша помощь в выборе породы. . С уважением. . К вам!

Я ждать не могу, пока он поумнеет.... нас сто раз обваруют и грохнут, извините за слово) Мы живем в "районе Сабачеевка" в этом районе две школы, и несколько магазинов.. . В 15 метров от нас живут алкаши, лазяящие по дворам.. . так вот, у всех наших соседей.. как минимум 2 собаки..

и еще мне бы хотелось, чтобы и меня защищала) гулять с ней ходить) ) а с Жориком не всегда могу.. . тем более далеко..

Дмитрий Дмитров

У вас частный дом? Возьмите в приюте дворняжку уже проявляющую охранные качества. Чему чему а гавкать на все что ко двору подходит овчарка мгновенно у нее научится. А вот защите надо учить. Иначе можете в какой то момент просто не справиться с агрессией своей собаки

Игорь

А я считаю, что заводить собаку для охраны глупо... .
есть сигнализации, высокие заборы. видеокамеры по периметру территории или в квартире... .
Чтоб собака охраняла, ее нужно этому учить, нужно регулярно ездить на занятия.. .
И ЗКС это не то.... собака работает как телохранитель! а то что будет защищать дом пока вас нет, тоже не всегда факт. территориальные алабаи, но это серьезная собака, и если вы инвалид. то боюсь можете не справиться....

Алексей Машнин

ну так хорошо же, что он добр, зачем ещё кого то брать (вы же сами сказали, что у вас проблемы со здоровьем) , и с новой собакой будет больше проблем, придётся ходить с ней на занятия, где логика? подождите когда этот "поумнеет")))

Ольга Муравьева

а вот представьте, не дай Бог, конечно, станет вам плохо, ваша же охранная собака к вам врача не подпустит.
Ну а раз уж так надо, заведите мелкого препротивнейшего дворика! не дай бог что, он такой хай подымет, лучше сигнализации будет))