Ольга Васина

В чём трудности выращивания древовидного пиона ?

третий год пытаюсь вырастить - погибает ((

Александр Кадин

Не все древовидные пионы нужно укрывать. Есть и устойчивые. Например растут в Ботаническом саду БИНа в СПб. А все дело в том, что они очень плохо адаптируются после посадки. Особенно южные сорта. Ведь продают в основном китайские клоны. Расти нормально и активно они начинают года через 4, когда хорошо разовьется собственная корневая система. Мой чах примерно 3 года на прививочных корнях был. Потом дал свои корни и активно попер. Зацвел на 6-й год. Долго конечно. Да и и ожидание сменилось некоторым разочарованием. Вместо желтого с красной серединой сорта "Узор из золота и нефрита" выросло вот такое непонятное, да, наверное и не сортовое растение (фото приложу) . Причем зимостойкость на 4-, такак цветочные почки в большие морозы подмерзают и приходится на зиму делать над растением целый сугроб. Еще ОБЯЗАТЕЛЬНО не забудьте добавить при посадке доломитовой муки - древ. пионы - кальциофилы. У меня сразу начал от этого активнее расти.

Антон Делов

Одно из самых главных условий успеха при выращивании древовидных пионов – правильная посадка. От нее зависит не только декоративность растения, но и продолжительность его жизни, а древовидные пионы можно назвать долгожителями. На зиму укрывать.

Андрей Борзов

Давно забила на это занятие. Несколько лет подряд кучу денег в землю закапывала. Возможно не только вымерзает, но и грызет кто-нибудь. У меня проволочники его любили. Мама более 30 лет в лубе цветоводов общается с себе подобными. Даже у них редко у кого получается. Ср. Поволжье

Юлия Бурмоличенко

Я тоже трижды покупала и из семян всходил. Не зимует и все. Отказалась. (Тюмень).

Nikosgr Ang

у меня еще не цвел -3 года назад посадила. но зимует без укрытия

Андрей Семенков

Подрастет и сожрет-не ты первая любительница хищной экзотики. Прежде чем подобных питомцев заводить нужно досконально изучить условия обитания, повадки, образ жизни и т. д. а не только что кушает.

Марина Абакумова

Я свой уже три года пересаживаю, все место ему получше подбираю, дает боковые веточки, но о цветение даже и речи пока нет. Вот подожду этой весны, не зацветет, пересажу в какое-нибудь место не приметное и пусть там сам себе красивый надумывает, как расти и цвести.

Н К

сажала сама, приходили подруги сажали, сажала украденный.. фик.. не растет и все тут (((

Игорь Игоревич

Хоть и не древовидные - но пионы