Роман Романов

есть ли что то общее между rock(скалой) и rock(музыкой) ? Почему рок музыку назвали именно так?

Ив
Иван

В середине 50-х Алан Фрид, ведущий на одной радиостанции США, ввёл термин для новой музыки - рок-энд-ролл. В это время была популярна песня с приблизительными словами "Мы будем крутиться, мы будем вертеться". Точное, англоязычное, соотвествие не помню, но в оригинале были слова rock и roll, что и послужило предпосылкой к появлению нового музтермина.
Чуть позднее, в конце 60-х, для новых групп термин укоротили до "рок". Всякие писаки (журналисты) , которым надо было оправдывать своё существование, навешали року ещё и новые ярлыки (hard rock, art rock, progressive rock и т. д. )

Ромчик Королёв

Cлово "rock" имеет в английском еще и второе значение - "качаться". Название стиля произошло от названия танца: rock and roll - качаться и крутиться.

Zoka Mister

Может быть что скала- это камень, и сам жанр музыки вызывает ассоциации с неподвижной громадой.

Tamirlan T

А как-же, вот оно: