Вера Горкина

Что означает оборот "Was to be.." и почему он не встречается в учебниках?

Олег Талала

Наличие этого глагола в предложении подразумевает предварительную взаимную договоренность о необходимости выполнения какого-либо действия. Поэтому и перевод этого модального глагола будет опираться на такую лексику, как «условились» , «договорились» , «должен был, обязан» , «суждено» , «собирались»

Переводится наподобие: "Итак, как мы уже поняли... ", "...следуя уже изученному", "Как мы условились".

Лёва-Карине Гаспаряны

Например: The problem was to be solved.

Задача должна была быть решена.