Катя Родина

Мысленный эксперимент с двумя кнопками. Можно ли нажать черную кнопку?

Предположим что у нас есть шкатулка в которой находится 2 кнопки. Одна черная кнопка, другая белая. Шкатулка устроена так, что она видит будущее и откроется в настоящем только в том случае, если в будущем внутри шкатулки вы нажмете белую кнопку, но не откроется если в нажмете черную.

Вот тут и начинается самое интересное. Шкатулка открылась, так как у меня намерение нажать белую кнопку. Но ведь моя рука уже в шкатулке и я могу нажать черную кнопку, но тогда бы шкатулка не открылась, так как я нажму черную. И у меня вроде есть выбор между двумя кнопками, но я все ровно нажму белую, так как в противном случае шкатулка просто не откроется и я не смогу туда сунуть руку. То есть что бы шкатулка открылась у меня должно быть чистое и искреннее намерение нажать белую.

Александр Шеметов

повтори утром этот вопрос )))

Владимир Машанков

Я и нажму черную, не думая, любопытство не порок, а маленькая слабость...