Инга Данилова

инфляциян. Инфляция -это вещь в себе. так ли это или это реальная угроза!

Бекболсун Чоноев

Никакая это не вещь в себе, ерунду не говорите. Откройте любой учебник по макроэкономике и прочитайте причины, формы инфляции, методы борьбы с ней. Есть классификация
1.Инфляция быват спроса, когда желающих купить товар гораздо больше чем желающих продать. Как у нас с квартирами, например, в Москве, т. к. очень много кто хочет купить и мало кто хочет продать цена подстёгивается повышенным спросом на жильё - это и есть инфляция спроса.
2.Инфляция бывает издержек или предложения. Например, подорожал цемент, песок и щебень, потому что поставщик поднял цену на него (по разным причинам, потому что з/п его рабочие больше хотят или потому что он сам больше прибыли хочет) , но как следствие дом построить стало дороже и та же квартира в этом доме стала стоить дороже. Это инфляция издержек.
3.Есть инфляция экспортируемая - купили товары за $ или Евро, а курс вырос резко - товары подорожали пропорционально.
4.Есть инфляционные ожидания - кто-то пустил слух, что сахара будет дефицит и вся толпа идиотов кинулась в магазины покупать сахар, ест-но на него ажиотажный спрос вынудит продавцов поднять цены. 5.Инфляция монетарная или из-за переполнения каналов ден. обращения - это когда ЦБ печатает денег без меры, чтоб закрыть дыры в бюджете, ты получаешь з/п всё больше а цены растут ещё больше, потому что стоимость денег меньше становится день ото дня это может вызаывать гиперинфляцию.

Gad Hax-Hax

Это реальная угроза обесценивания денег

Лена Дмитренко

Инфляция - единственная форма наказания без законного основания. она очень заметна в России, с 2003г по 2012,цены на многие товары и услуги выросли на 100% и и даже более, а зарабатывать стали не намного больше, кроме (Москвы и Питера) в РФ на инфляцию влияет очень много факторов, с которыми правительство не особо борется