Анастасия Логинова

Даже если хорошо высплюсь8-9ч. но встаю до 6 утра чувствую себя разбитой весь день почему?

Виталий Герасимов

Возможно ты "неправильно" спишь. Организм должен отдыхать для этого
1. Рекомендуется исключить прием пищи непосредственно перед сном. За два часа до сна можно принимать только легкую пищу (овощи, фрукты, кисломолочные продукты) .

2. Ложиться желательно не позже 22-23 часов. В это время организм расслаблен, нервная система отдыхает, уснуть можно легко.

3. Спать рекомендуется головой на север (или на восток) .

4. Спать лучше на твердой ровной поверхности.

5. Спать желательно более обнаженным. Когда холодно, лучше накрыться лишним одеялом.

6. Лучше всего спать - на боку, переворачиваясь несколько раз в течение ночи с одного бока на другой (переворачивание происходит автоматически) , чтобы не перегружать почки и другие органы.
7. Ночные сквозняки очень вредны, они приводят к насморку и простуде. Лучше всего открыть форточку, но плотно закрыть дверь. Лучше всего спится при температуре + 18—20°С.

8. Желательно убрать из спальни шумные механические часы и повернуть циферблат светящихся электронных часов, чтобы не следить за отсчетом времени.

9. Сон человека делится на циклы, каждый из которых состоит из фаз "быстрого" и "медленного" сна различной глубины. Обычно циклы длятся от 60 до 90 минут, причем подмечено, что у здоровых людей цикл приближается к 60 минутам. Однако к утру, особенно при чрезмерно долгом сне, циклы сильно растягиваются.
И попробуй поспать не 8-9 часов, а 5-6 и лечь пораньше.