Константин Гнездилов

сколько лет вашим яблоням? Как возраст сказывается на урожае? И сколько лет ждали первого яблочка после посадки?

Хочу, воспользовавшись вашим опытом, сделать выводы, есть ли смысл менять старые яблони на новые, Заранее спасибо всем, кто ответит

Андрей Игнатов

Возраст деревьев разный от 22 - 25 лет до тех саженцев которые купили не давно и они в снег прикопаны в горшках !! Да и урожай все яблони давали в разные сроки быстрее всех отстреляла с цветением Мелба и Орлинка -- зацвели на следующий год после посадки -- но превратиться цветам в плоды мы не дали !! Ну а плоды где то на 3-й год после посадки шт по 5- 10 с последующим по годам наростанием !! Позже всего стали плодоносить яблони зимнего срока созревания Жигулевское Антоновка -- лет через 5 наверно после посадки !!!А насчет старых да еще если и вкусных я бы не торопился -- сделал бы омолаживающию обрезку подкормил бы -- глядишь еще и побаловали бы плодами !! Ну это конечно смотря на сколько они старые !!!

Tik Tak

зачем менять то? главное правильная обработка и окультуривание и все будет

Антон Кузнецов

Яблоням лет сорок наверное плодоносят прекрасно по осени не знаеш где урожай на участке закопать.

Pucca Kim

У нас есть 2 антоновки, которым больше сорока лет. Одно время казалось, что от них проку не будет (близкие грунтовые воды, болячки, поврежденный ствол) , но после кардинальной обрезки стали опять давать приличные урожаи.

Минзифа Уланова

у моей бабушки, яблоня была посажена в 1930 году, яблоки на ней были размером с чайное блюдце это уже в 1965-1974 годах, сорт не знаю, подарена она была немецкими колонистами, плодоносила до 1993 года а дальше я ее историю не знаю

Денис Калистратов

Антоновка лет сорока наверное в том году упала под тяжестью урожая, пришлось убрать, очень жаль.

Зато сажала Белый Налив, выросло конечно не то, но! Порылась в Инете решила, что получился сорт Слава победителям. Урожая первого ждали лет 6 и было несколько яблок. Но тем летом дереву 9 год был, яблок было не знали куда девать, крупные, красные, мякоть нежная, сочная, начали кушать в конце июня последние сняли в августе, да еще и положила в отделение для овощей в холодильник, ди нового года долежали.

В общем теперь дружно всей семьей говорим спасибо, тому кто перепутал сорт!

Ирина

3 года назад посадили яблоню 3-х летку. 2 года после посадки часть цветков опадало, часть обрывали. Вот, в прошлом году попробовали первый урожай - 5 яблочек. Очень довольны.

Дина

Зависит не только от возраста, но и от сорта. Моим яблоням за 40. Штрифель плодоносит, Суворовец как ни обрезали, измельчал -удалили. Белый налив перестал плодоносить. Я походила осенью с топором вокруг дерево и пригрозила- срублю, если яблок не будет. Весной цвела на диво. Яблоки были, но все с грецкий орех. Тоже удалили. Старое Коричное урожай через год дает

Катя Катерина

забей в старые стволы по гвоздю-увидишь как резко они снова станут плодоносить. старый дедовский метод.

Евгений Усков

старые яблони посоветую вам обрезать, так сказать обновить крону, особенно если вам сорт нравится.

Галина Филиппова

У меня в саду разные, но пытаюсь обмолодить сад. Есть такие которым уже по 55 лет плодят, но яблоки измельчали. Попробовала у одной отпилить полностью всю крону оставив лишь одну молодую ветвь, в прошлом году на ней были яблоки по 350- 500 гр. Есть и 25 летние тоже сами яблоки измельчали, хочу в этом году тоже их обкрамсать, так как яблок много не успеваешь на свалку отвозить они сыпятся все. Посадила и молодые. Покупала годовалый саженец Мельбы привитой на карликовый подвой. Веточка зацвела в первый же год посадки и на ней было одно яблоко, на другой год уже пять. А в прошлом году это третий год, у неё чуть ветки не поломались от урожая, она была вся в яблоках, хотя веточки тонкие, пришлось подпирать. В прошлом году посадила молодые на карликовом подвое, хочу полностью перейти на такие яблони, они быстро начинают плодить и за ними легче ухаживать и яблоки на них крупнее. И менять яблони конечно есть смысл, так как и урожайность на молодых будет лучше и само качество, так как можно выбрать хорошие сорта и не подверженные болезням.