Лариса Калмыкова

Помогите! Логическая задачка!

На 100 рублей нужно купить 100 цветов... но разных видов: роза стоит 5 рублей; гвоздики стоят 3 рубля; тюльпаны стоят 50 копеек.

Натали

Это не логическая, а скорее математическая задача.
Пусть х - количество роз,
y - гвоздик,
z - тюльпанов.
Составляем систему из двух уравнений с тремя неизвестными:
5х + 3у + 0,5z = 100
х + у + z = 100 и решаем.
После деления каждого члена первого уравнения на 0,5 и вычитания после этого из него второго уравнения получаем выражение 9х + 5у = 100. Здесь уже решаем подбором. Решения два: 1) х = 5, у = 11, z = 84; 2) х = 10, у = 2, z = 88.
То есть: можно купить 1) 5 роз, 11 гвоздик, 84 тюльпана, или 2) 10 роз, 2 гвоздики, 88 тюльпанов. Можете проверить.

Ви
Виктория

а может так: роз 10, это 50 рублей, гвоздик 10, это 30 рубей, а на остальные тюльпаны -на 20 рублей это 40 штук. Хотя не уверена в правильности, потому, что слово роза стоит в единственном числе, а гвоздики и тюльпаны во множественном. Кто его знает скоько их можно купить на указанные суммы.

Юлия

зачем покупать цветы, в то время как треть планеты занимает суша, а треть суши занимает растительность?
иди с таким же успехом купи воздух

An
Andрей

Да - за ТАКИЕ деньги - я тебе свой КАКТУС подарю.. .
Сдачи не требуй...