Арина

Литературный примерно тему путешествие?

Лариса Никитина

И. Гончаров. Фрегат "Паллада"

К. Станюкович. Вокруг света на "Коршуне"

Д. Лондон. Путешествие на "Снарке"

А. Шклярский. Серия книг о Томеке Вильмовском (сплошные путешествия и приключения)

Ж. Верн. Очень многие произведения, но особенно - "Дети капитана Гранта" (масса познавательной информации, пусть и на уровне его времени, но все равно интересно) . Верн - корифей жанра. Можно сказать, его основоположник.

Н. М. Карамзин. Письма русского путешественника.

В. П. Боткин. Письма об Испании.

Т. Смоллет. Путешествие Хамфри Клинкера.

Байрон. Паломничество Чайльд-Гарольда.

Джером. Трое в лодке, не считая собаки.

Свифт. Путешествия Лемюэля Гулливера.

Это сразу навскидку, что вспомнилось. А вообще тема очень разработанная и популярная среди писателей. Названий - сотни.

Ольга Мацукевич

А. Н. Радищев"Путешествие из Петербурга в Москву"

Н-
Николай -Степанов

И. Гончаров "Фрегат "Паллада"