Святослав Коротков

Ваши литературные ассоциации на тему "из песни слов не выкинешь"?

" Ты найди-ка, ты найди, туча грозная,
Ты убей-ка, ты убей тестя-батюшку.
Ты громи-ка, громи ты тещу-матушку,
А молодую-то жену я и сам убью!

Евлампия пела все громче и громче; особенно сильно протянула она последние слова. Слеткин все лежал на спиле да посмеивался, а она все как будто кружила около него.
-- Вишь ты! --промолвил он наконец. --И чего им только в голову не взбредет!
-- А что? --спросила Евлампия. Слеткин слегка приподнял голову.
-- Что? Какие ты это речи произносишь?
-- Из песни, Володя, ты сам знаешь, слова не выкинешь, --отвечала Евлампия, обернулась и увидела меня. Мы оба разом вскрикнули, и оба бросились в разные стороны.
Я поспешно выбрался из рощи -- и, перейдя узенькую полянку, очутился перед харловским садом. " (И. Тургенев "Степной король Лир")

Андрей

Из песни. действительно, слова не выкинешь, образуется пустота или,
хуже того-ложь.

- Ах, если б вы знали, сколько я хотел бы отбросить из написанного мною,
да не только отбросить, а и забыть навсегда.. .
Да вот беда: не только из песни, а и из жизни слова не выкинешь.
Апполон Майков

"...В памяти у меня врезался один такой случай. Известный художник-маринист И. К. Айвазовский, приехавший тогда в Петербург отпраздновать свой пятидесятилетний юбилей, еще до этих праздников устроил у себя в великолепных комнатах в доме Жербина на Михайловской площади небольшой званый обед, так сказать, en petit comite (в тесном кругу) . Сколько помню, на обеде этом присутствовали, кроме самого будущего юбиляра и его красавицы жены, его племянник Леонид Мазиров, Григорий Петрович Данилевский, известный писатель-романист, звездоносный конференц-секретарь Академии художеств Н. Ф. Исеев с дочерью и ее женихом, каким-то морским офицером, не очень молодым, но весьма развязным, насколько помню, по фамилии, кажется, Красовский. Были также приглашены на этот обед А. Н. Майков и я (от литературы) .

Еще прежде, чем сели за стол, я заметил, что Майков, когда с ним здоровался Исеев, еле-еле протянул ему руку.

И вот, когда за обедом подали шампанское, большой любитель всякой помпы Г. П. Данилевский поднялся с бокалом в руке со своего места и, сияя карими хохлацкими очами и улыбкой, возгласил тост за здоровье брачующихся. Я почувствовал толчок в бок со стороны моего соседа А. Н. Майкова, и его негодующий шепот произнес мне на ухо:

- Неужели вы будете за исеевское отродье пить?

Я подивился в душе негодованию поэта, но послушно отставил свой бокал.

В увлечении поздравлением и чоканьем никто, конечно, не обратил внимания на наши переговоры, а Майков между тем, вынув из кармана записную книжку и карандаш, быстро-быстро написал на ней что-то и, вырвав листок, передал его мне. "Читайте про себя".

В бокалах искрится, играет
И бьется пеною вино,
Но пусть компания узнает:
Нам пить его не суждено.
Ужель мы омрачим позором
Струю кристальную Клико,
Ужели чокнемся мы с вором,
Поднявши чашу высоко... "

Наташа Демьянова

ПЕСНЯ Люди, как звёзды, и небо, как знамя. \В бой за свободу мы вышли с друзьями. \Нам дружба нужна, чтобы не было зла, \Чтоб песня свободной и честной была! Николай Добронравов Моя страна – твой верный друг

ПЕСНЯ Между небом и землей \ Песня раздается \ Неисходною струей \ Громче, громче льется. Нестор Кукольник 1840 Жаворонок

Песня меня научила свободе, \ Песня борцом умереть мне велит. \ Жизнь моя песней звенела в народе, \ Смерть моя песней борьбы прозвучит. 1. Мои песни. Муса Джалиль. Перевод С. Липкина

Песня мертвых\\Лазе Костичу\\ Говорят, нас в мире больше нету. \ Безжалостное время непреклонно; \ Лишь легкий прах скитается по свету\ Вотще, снедаем пустотою сонной. Светислав Стефанович. Перевод И. Числова
Песня Мне говорят, а я уже не слышу, Что говорят. Моя душа к себе Прислушивается, как Жанна Д'Арк. Какие голоса тогда поют! Арсений Тарковский

песня Мне думалось: моя ведь это песня\ и добровольно я ее пою -\ так мне казалось\ в простоте душевной, -\ что мне и только мне\ овации, хвала и все на свете, \ где каждый предоставлен сам себе. Авраам Шлионский. Перевод Р. Баумволь Мои безрассудства

ПЕСНЯ Мне звон небесный часто душу нежит, Но на устах дробится песнь моя, И люди слышат только жалкий скрежет, А я.. . одно лишь сердце слышу я. ЗЫГМУНТ КРАСИНСКИЙ 1836 Перевод Д. Самойлова Бог не судил мне чувства меры строгой,

песня Мне петь велит любви лишь сладкий яд -\ Но в счастии уста мои молчат. Михаил Кузмин

ПЕСНЯ Молчи, Земфира! я доволен... \Земфира\Так понял песню ты мою? \Алеко\Земфира! \Земфира\ Ты сердиться волен, \Я песню про тебя пою. Александр Пушкин 1824 ЦЫГАНЫ\Поэма
Песня моя пастушку молодому Сердце встревожит. Мычащее стадо, Глянув на небо, погонит он к дому, Где его отдыха встретит награда. Адам Готтлоб Эленшлегер. Перевод Н. Григорьевой НАСТУПЛЕНИЕ ВЕСНЫ
ПЕСНЯ Моя первая песенка под гитару:) \Мне вчера приснилась розовая песня\С голубым припевом, хоть поверь, хоть нет. \Может, в этой песне краскам стало тесно, \Только разноцветным стал весь белый свет. Галина Брусницына БАРДЫ РУ Разноцветное настроение
Песня моя! Лорелея! \И без сирен – буду плыть... \Я ничего не умею, \Только умею – любить.. . Игорь Павлов Крещатик 10

Песня моя, песня, сказка про удачу -\Сквозь слова той песни и смеюсь, и плачу. \Кто меня услышит в этой передряге\И в беде поможет бедному бродяге? Василий Леонов Москва, 2008 Песня моя, песня, сказка про удачу -

Песня моя\Реет в небе счастливом! \Кланяюсь я\Этим дедовским нивам; \Через долины\Звуков лавины\Льются единым порывом! Кристиан Винтер. Перевод Н. Григорьевой НА РОДИНЕ

Песня Музы, рыдать перестаньте, Грусть вашу в песнях излейте, Спойте мне песню о Данте Или сыграйте на флейте. Николай Гумилев

песня Мы — как птицы. Поем никому. \ Ну а родина тонет в дыму —\ От Архангельска и до Кавказа. \ Зарифмованный бедный народ\ Все на те же приманки клюет —\ Корку хлеба да лживую фразу. Евгений Эрастов

песня Мы — как птицы. Поем никому. \ Ну а родина тонет в дыму —\ От Архангельска и до Кавказа. \ Зарифмованный бедный народ\ Все на те же приманки клюет

Александр Павлов

Из песни слов не выкинешь, но поработать над ними можно.