Наталья Гусева

Имеет ли право гинеколог пациентов заставлять раздеваться до гола?

Олеся Мыльникова

Да уж, забавный вопрос...:) ) "Заставлять" - кому это надо? В карточке делается запись: "От осмотра отказалась (не желает раздеваться) , о необходимости осмотра, в том числе молочных желез, и взятия мазков на инфекции и раковые клетки предупреждена". Ваша подпись - и Вы СВОБОДНЫ! ! :))

Dimka Zima

Даже заставлять вас приходить к гинекологу никто не имеет права.. . Попробуйте прийти в чадре...

Анастасия Сущ

1. Гинеколог безусловно не имеет права заставлять раздеваться пациентов.
2. Он так же не имеет права осматривать одетых пациентов и давать им медицинские рекомендации.
3. Он даже имеет право отказать пациенту в оказании медицинской помощи по своему профилю.
Основание: врач гинеколог лечит только женщин, которые по русски называются ПАЦИЕНТКАМИ.
Уважаемые дамы, для мужчины гинеколога сексуально привлекательными являются исключительно ЛИЦА!

Рамиль

Мужчина просто обязан. 🙂

Дмитрий Тарабрин

Эм странный вопрос, а как иначе врач может определить состояние здоровья пациента? на словах- никто не поставит точный диагноз.

Ирина Михальчук

Нет. Только руки и только до локтя.

Romizshoh Dustmurodov

Имеет! Работа такая! Не словам верить самим проверить

Наталья Васильева

Вообще-то такое больше похоже на хирурга).

Маша Мальцева

Это подозрительно. если женщина брюки сняла, а потом он решил проверить грудь (их сейчас обязали это делать) , то вполне можно надеть брюки, а потом снять верх.

Uliana Rusu

а что есть заставлять? силу применять?

Татьяна Никольская

Понятное дело, что верх снимать он требовать не может (бюстгальтер, кофта, блуза) , а ниже пояса не должно быть вообще никакой одежды. Разве что чистые носочки или бахилы на ногах.

Фр
Фрррррррррр

..подумайте, как врач будет делать осмотр.. и чего..

Полина

вы должны снимать одежду только нижней части тела, где непосредственно и проходит осмотр, а полностью - нет! и не слушайте всякие глупости, если с вами такое было то обратитесь к главврачу. удачи.

Р.
Рушана ...

Вообще-то гинеколог - это врач, к тому же он клиницист. Врач обязан проводить полноценный осмотр пациента "с головы до пят" (это постулат) . И без разницы кто ты там по специальности, но если ты при осмотре что-то упустишь в виду стеснительности пациентки или своей стеснительности, то в перспективе диагноз будет не полноценным и вероятней всего основной по своей специальности диагноз ты поставишь, а вот сопутствующую патологию пропустишь, например какую нибудь большую меланому на спине. А потом спрашивать будут врача (пусть и гинеколога) , мол как ты так осматривал и опрашивал пациентку, если она у тебя уже давным давно от онкологии загибается? Почему не вызвал онкологов?
Деталей очень много и их все надо знать, чтобы не пропустить патологию, если даже она не по твоей специальности, то хотя бы ты можешь вовремя рекомендовать нужного специалиста и с тебя как с врача (не с гинеколога) вопросы сразу снимаются (ты увидел и рекомендовал - всё, можешь спать спокойно) .
Теперь на счёт вашего вопроса. Гинеколог не может вас заставлять полностью раздеваться, да и не должен. Максимум что он может сделать - это вежливо по-просить, грамотно, внятно объяснив пациентке цель данной просьбы. Нельзя просто так взять и сказать грубо "вы должны раздеться полностью", надо успокоить и объяснить человеку, зачем это надо - т. е. одной из задач любого врача является соблюдение принципов деонтологии. И когда пациентка сильно стесняется, то эти проблемы решаются на месте (уводят в отдельную, пустую комнату, осматривает женщина врач и пр.) .