Эннка Сианка

решить задачу алгебраическим способом

"СКОЛЬКО ЛЕТ ТВОЕМУ ОТЦУ? "- СПРОСИЛИ У ПЕТИ. ОН ОТВЕТИЛ ТАК: " Я ВТРОЕ МОЛОЖЕ ПАПЫ, НО ЗАТО ВТРОЕ СТАРШЕ СВОЕЙ СЕСТРЫ, А ПАПЕ И СЕСТРЕ ВМЕСТЕ 50 ЛЕТ" СКОЛЬКО ЛЕТ ОТЦУ?

Юлия

х- сестре лет
3х- Пете лет
9х- папе лет
9х+х=5=
х=50/10=5
9х= 9*5= 45
Ответ: Папе 45 лет

Ivan Kirichek

Пусть возраст Пети - Y лет. Соответственно, папин возраст 3Y, а возраст сестры - У/3.
По условию, папе и сестре вместе 50 лет. Следовательно, можем записать это как 3У + (У/3) = 50
Умножим обе части уравнения на 3. Получаем:
9У + У = 150
10У = 150
У = 150/10 = 15 лет.
Получили, что Пете 15 лет. Тогда его отцу 3У = 3*15 = 45 лет.
Проверка. Сестре Пети, соответственно, У/3 = 5 лет. По условию, папе и сестре вместе 50 лет. 45+5 = 50 лет - значит, задача решена верно.