Илья Белорус

какие ядовитые растения встречаются в нашей местности

Екатерина Рябцова

К наиболее опасным травянистым ядовитым растениям в нашей стране относятся: куколь, плевел опьяняющий, белена, чемерица, вороний глаз, борец, хвощ болотный, молочай, вех ядовитый, болиголов, безвременник, омежник. Из древесных и кустарниковых – тис, самшит, можжевельник, жимолость и волчье лыко.
Ядовитые растения нашей местности: азалия жёлтая, борщевик, амброзия, ландыш,
боре́ц или акони́т, волчья ягода ( волчье лыко) , белена черная, дурман обыкновенный,
лютики, чистотел, болиголов, акация белая,
паслён сладко-горький и др.
Это я написала свою местность, а где ты живёшь - я не знаю. Выбирай из перечисленных.

Лариса Михейкина

растения, содержащие специфические вещества, способные при определенной экспозиции (дозе и длительности воздействия) вызывать болезнь или смерть человека или других животных.

Необходимо уметь отличить их в многообразии растительного мира. Ядовитыми растениями лечат очень многие болезни. Их можно применять и при болезнях сердца, и как кровоостанавливающие или обезболивающие. Но они могут быть и очень опасными.

Ядовитые растения, содержащие алкалоиды, поражают центральную нервную систему, оказывают возбуждающее или угнетающее действие, отрицательно влияют на работу сердца, желудка, почек и печени. При угнетении либо возбуждении нервной системы пострадавшие отмечают сонливость, плохое настроение, понижение кожной чувствительности, затруднение движения (до полной потери). Постепенно наступает полная потеря сознания, коллапс и смерть