Олег *

потерял аттестат. потерял аттестат где его можно восстановить сколько времени займет и сколько на это уйдет денег

Анна Шикова

1Для восстановления школьного аттестата вам необходимо написать заявление на имя директора школы, где он был получен, с просьбой выдать новый взамен утраченного, но обязательно указать в нем конкретную причину утраты аттестата. В том случае, если эта школа находится в другом городе, тогда следует отправить заявление заказным письмом и с уведомлением о вручении, однако, вам лично придется его забирать, либо знакомых уполномочить это сделать с их согласия по нотариально заверенной доверенности. В свою очередь, школа запросит в отделе (комитете, управлении) по образованию бланк аттестата. Эти бланки, в принципе, должны оплачиваться из городской казны, но не исключено, что местные власти распорядились иначе.
2Также вам понадобятся копия справки, полученная из милиции, или остальные документы, которые подтвердят факт пропажи (когда таковые отсутствуют, можно лишь одно заявление) .
3Если вам понадобилось восстановить аттестат о среднем образовании и к тому же получить справку о незаконченном высшем, когда вами документы по окончании школы были сданы в институт, вы проучились там некоторое время, затем бросили учебу, а документы так и остались в университете, тогда надо обратиться с просьбой в архив вуза, поскольку аттестат имеет продолжительный срок хранения и лежит в архиве данного института.