Аркадий Ильин

вопрос; разумно? отводить ребенка в садик, когда родители дома. родителями

Кирилл Самойлов

разумно, ребенку нужно общение с друзьями и обучение 🙂

Марина Петракова

вообще садики придумали для РАБОТАЮЩИХ родителей.
у меня при приеме дочери еще требовали трудовую книжку или студенческий билет.
а нынешние родители перекладывают обязанности по развитию ребенка на садик.
фактически, не работая, лишают мест для тех, кто должен выходить на работу или на сессию.

говорят, что ребенку "надо развиваться". Так и развивайте вы, а не чужая тетя.
Сейчас масса занятий и мест, где есть дети и знания.

Юля

Во-первых, может ребёнку в саду будет лучше, чем дома.
Во-вторых, даже если родители дома, может быть масса причин, по которым им необходимо ребёнка в сад отправить.

Александра Леонтьева

Каждый решает для себя. Моя дочка не посещала садик. Сидела с бабушкой. Для общения и развития ходили в кружки.

Кошка Рыбка Ирка

Сколько людей столько и мнений кто-то просто хочет спихнуть ребенка в сад чтоб дома не маячил, там и покормят и спать уложат, кто-то от безвыходности отдаёт, работать то надо, кто-то просто для общения отдаёт потому что ребенку дома скучно, у меня сердце щемит отдавать дочь, я себе голову взорву мыслями что вдруг что то случиться! Конечно так тоже нельзя скажут многие думать обо всем плохом, но я для себя решила что если есть возможность не работать то необязательно отдавать ребенка в садик. А для общения с детками вожу в кружки.

Пащенко Наталия

Считаю, что садик в первую очередь не место для детских "тусовок", а учреждение для детей работающих родителей. И если бы сама не работала, то и в сад бы не отдала.

Константин Зенкин

Родителям тоже нужен отдых, а малышу друзья, общения и развитие в группе.

Анастасия

садик полезен научить ребенка общению и привыкание к коллективу, даже переболеть детскими болезнями, это все надо, но если есть возможность у родителей можно просто забирать пораньше

Рома Устинов

зависит от погоды и желания родителей уделять ребенку время. Бывает и полезно дома посидеть, если это не скучное бытовое просиживание.... Сходить с ребенком погулять. Помастерить че-нить...

Иван Цибров

Если ему нравится, то пожалуйста для общения, там и занимаются лепкой рисованием, если садик хороший. Но в садике инфекций много, будет болеть больше. Главное правильно лечите, без лекарств, как педиатр Комаровский пишет

Алексеи Санцевич

Я водила в садик, только лишь потому что там была ортопедическая программа для реабилетации, Надо было с ножками проблема. А так. . я считаю, что садик это для мам работающих, Для развития и кружков достаточно

К Е

общение с другими детками важны

Максим Комаров

а что, родители не люди? Я прекрасно понимаю. ребенка, бог даст, в сентябре отдам в детсад и на работу идти не собираюсь пока. Буду дома сидеть

Veronika Gagarina

Не вижу связи. Конечно на счет обучения в садике это народ шутит:)) ) а для разнообразия и общения с детками нужно.

Леся

почему не разумно? ребенку интересно среди сверстников, они там быстрее развиваются

Анатолий Поляков

Я вешаюсь дома. Дите у меня настолько капризное, что я сдаюсь. А когда ходит в садик, то и дома нормально себя ведет. Садик-мое спасение.

Антон Шадрин

Для развития и садик подойдёт даже лучше кружков, но вы решаете сами -- вести или нет. Если сейчас много вирусной инфекции, то лучше придержать дома.

Kalve .

Мне в свое время невропатолог сказала - если есть возможность, держите дома, а перед школой 4-5 лет отдайте в сад или в подготовительную студию перед школой. А если решите отдавать, то делать это нужно как можно раньше, лучше в ясельном возрасте, когда ребенок легче переносит разлуку с домом. Отдавая в 2-3 года в сад, вы наносите ребенку психологическую травму.
И боятся отсутствия контактов и общения с детьми не нужно, ребенок же не сидит целыми днями дома, есть детские площадки. Этого достаточно.

Чу
Чулпан

Считаю что да, ребенок должен развиваться со сверстниками, в обществе

Rinat Т

Надо. Ребенка, который не был в садике, очень видно в школе. Малышу надо учиться взаимодействовать со сверстниками, находить свое место в коллективе. Так что в садик надо.