Люба Королева

Возврат 2 НДФЛ, два вопроса внутри.

Общесовместная собственность женой. Также имеется сертификат мат. сем. капитал, должен перечислить в банк по условиям договора.
1- Возврат по 2 НДФЛ получу только на 1млн из-за общесовместная собственность или же смоглу получить всю сумму т. е. 260т. р.
2- Так как по договору погащаю часть суммы кредита средствами сертификат СМК, смоглу ли я получить возврат 2 НДФЛ Налоговая не откажет ввиду СМК?

Спасибо заранее

Купил кв в ипотеку. Общесовместная собственность женой. Также имеется сертификат мат. сем. капитал, должен перечислить в банк по условиям договора.
1- Возврат по 2 НДФЛ получу только на 1млн? из-за общесовместная собственность или же смоглу получить всю сумму т. е. 260т. р.
2- Так как по договору погащаю часть суммы кредита средствами сертификат СМК, смоглу ли я получить возврат 2 НДФЛ? Налоговая не откажет ввиду СМК?

Юлия Симбиркина

возврат в пределах фактически уплаченной суммы и реально выплаченных налогов, максимум 260 000. средства СМК учитываться не будут, это субсидия.

Светлана

1. Вычет на средства МК не предоставляется, на остальную сумму - да, получите вычет.
2. В заявлении о распределении долей на вычет пусть жена укажет 0%, а вы 100%, тогда весь вычет ваш.

http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/3/7080?frommail=1&type=week&date=20.03.2013