Анжела Сантьяго

если на руках есть расписка, но не где не заверена-действительна ли она и могу я получить свой долг

Анастасия Балясникова

Можете, в судебном порядке, если должник платить отказывается. Другой вопрос, как пойдет судебный процесс, будет ли должник подпись оспаривать - много что может быть

Дарья

можно

Дмитрий Зубрев

Если в расписке указаны ФИО и данные удостоверяющие личность заемщика, а также стоит его собственноручная подпись, то вы имеете полное право обратиться в суд с требованием о возврате денег по расписке. Если конечно человек отказывается вернуть их добровольно. Пошлите для начала ему заказное письмо или телеграмму, если не отреагирует, то в суд. Можете для верности написать заявление в полицию, там вам вынесут отказной материал по вашему заявлению, но это будет еще одним доказательством того что человек у вас действительно занимал денег, так как его обязательно вызовут и возьмут объяснения. Если он не глупый то отпираться не станет, так как может попасть под уголовную статью. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ма
Максим

можно но очень сложно. должник должен работать чтоб у него с зарплаты высчитывали и. т. д и тп.... хлопотное вы занятие нашли ...

Юра Я

Расписка признается в судебном порядке договором займа. В соответствии со ст. 808 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Строгих требований к форме расписки законодательство не предъявляет, т. е. расписка может быть составлена в простой письменной форме без нотариального удостоверения.
Убедитесь, что в расписке указаны паспортные данные сторон, подпись заемщика, сумма и сроки возврата.

С уважением, специалисты юридической компании Юс энд Лекс.