Настюшка

муж брал кредит я была у него поручителем

он внезапно умер и теперь я как поручитель плачу и с пенсии у меня ничего не остается, что можете мне посоветовать

Татуша Татуша

А наследство у мужа было? Если нет и Вы не принимали наследство, то Вы ничего платить не должны. Почитайте внимательно !

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

Вы - несете солидарную ответственность за кредит только при жизни мужа, далее поручительство не имеет никакого значения.

Иван Елисеев

Кредит брал со страховкой? Если да, то обратитесь с документами в страховую компанию, должны помочь

То
Толеген

Сначала обратитесь в банк. Если банк откажет или сами не захотите на условия реструктуризации, то подумайте сами, есть ли смысл отдавать всё...В конце концов, даже если банк подаст в суд, в суде объясните ситуацию, накрученные банком пени и штрафы суд я думаю спишет... Тут трудно сказать, ситуация не описана полностью, сколько ещё платить? имущество?

Виктор Карена

Вы можете обратиться в Банк с заявлением о реструктуризации долга, в связи с изменением уровня доходов. Вы договоритесь с Банком какую сумму Вы будете ежемесячно платить, Банк сделает перерасчет и определит сколько лет Вы будете выплачивать долг.
Если супруг оформлял финансовую защиту кредита (попросту страховку) , то долг перед банком может быть возмещен страховой компанией.

Виктория Лебедева

Вам осталось только одно: подать в суд. Суд обяжет банки минимизировать ежемесячные платежи, будете платить по тысяче, только проконсультируйтесь с юристом, там нужно кучу справок собрать. Это называется - реструктуризация, срок увеличится, а платеж уменьшится. Больше, к сожалению, ничего сделать нельзя, если только вообще не уехать и скрываться от банка 3 года, этот срок - срок давности, долг списывается.

Ольга Мацукевич

а все-собственно-тут уже советовать что либо поздно-придется платить