Виктор

как слива появилась в Европе?

Наталья Деревягина

Слива растёт по всему миру. Это очень популярный и любимый многими ФРУКТт. Растёт слива и в нашей стране. Российскими генетиками были выведены сорта сливы более-менее устойчивые к нашим холодам. Слива родом из передней Азии.

Первый раз в хронографах слива упоминается уже в 5- 6 веках до нашей эры. Конечно, слива появилась намного раньше. В культурной Греции история фрукта слива началась в 6-7 веках нашей эры. Она попала в Грецию предположительно вместе с азиатскими торговцами. Слива в Греции первые годы стоила огромных денег. Но вскоре греки догадались, как лучше и быстрее разводить сливу. И слива перестала быть деликатесом.

Слива теперь очень обычный и продаваемый во всё мире пищевой продукт. Слива очень хорошо хранится, и поэтому слива, растущая где-нибудь в садах Испании, легко может оказаться в магазине Канады. Слива является одним из самых полезных фруктов. Существует более ста сортов сливы. Кстати, домашние сорта сливы появились в Европе.

При археологических раскопках в Швейцарии, неподалеку от города Цюриха, в числе прочих находок были обнаружены и сливовые косточки, что означает, что слива была известна еще в доисторические времена. С давних пор слива относилась к числу изысканных яств. Ее подавали на пирах, в домах вельмож и знаменитых полководцев. Александр Македонский из походов на Восток привез в числе трофеев не только золото и драгоценности, но и несколько сливовых деревьев. Постепенно слива распространилась по всему Апеннинскому полуострову, а затем и по всей Европе. Сейчас сливы растут почти везде, но особенно много их, больше, чем яблок, в странах Балканского полуострова.
Распространению сливы в Европе способствовали крестовые походы. Так, в Польше сливы появились в ХI веке; в садах Франции, Германии слива получила распространение в XV-XVI вв. Появление культурной сливы у славянских народов относится ко времени Киевской Руси. В России стали культивировать сливу в середине XII века при царе Алексее Михайловиче, который был большим любителем экзотических овощей и фруктов. Из Западной Европы было привезено несколько сливовых деревьев и посажено за Москвой в царском саду Измайлово, где они прижились и перекочевали в другие аристократические сады. В Америку сливу завезли первые колонисты.

Любовь Попова

Как только открыли Китай.. Так же и бумага оттуда появилась, и фарфор, и ткань, и печатное дело, и современное зеркало и десятки других изобретений, которые заставили Европу по новой из изобретать и развивать новые виды промышленности.
.Кроме сливы так же из Китая проник и чай. апельсины и ещё некоторые виды плодовых деревьев. Я уж не говорю про цветы

Олег Щелканов

Посмотри в интернете.