Надежда Салтыкова

Есть ли движок для соц сети без бд? Есть ли движок для соц сети без бд?

А именно соц сети?

Привидите пример, пожалуйста.

Блин, мне просто интересно есть ли такие двиги или нет. Если нет, то так и скажите - нет, а если да, просто напишите название этой CMS!!!!

Александр Зиатдинов

Есть огромное количество CMS использующие тестовые файлы вместо базы банных

Дмитрий Фишер

Насколько я понял, БД в данном вопросе воспринимается как отдельная программа, в которой будут храниться данные. И суть вопроса в том, чтобы найти движок, который бы мог работать без этой дополнительной программы, обрабатывая все запросы пользователей только с помощью веб-сервера.

Вообще, я не понимаю, зачем вообще отказываться от использования СУБД и считаю это стратегической ошибкой. Если бы речь шла о каком-нибудь простеньком сайте, то я бы еще это понял. Но для соц. сети.. . зря.

Мучаться вам, поэтому рассмотрим другие варианты. В качестве альтернатив у нас может быть хранение данных в памяти приложения, использование файлов, использование встроенных СУБД.

Соц. сеть - крайне динамичная система. И в первых двух вариантах нужно будет самостоятельно контролировать одновременный доступ к вашим данным, иначе они испортятся. Прийдется либо искать компромисс между обилием блокировок, что сильно замедлит систему, но предоставит более простую реализацию; и производительностью приложения. Я уже и не говорю об отсутствии удобных способов извлечения нужной информации.

Эти все проблемы были уже давно решены в существующих СУБД, так что можно присмотреться к встроенным вариантам. Весь код по обработке запросов встраивается в приложение и никакой внешней программы иметь не нужно. Данные хранятся в файлах специфических форматов, и это единственное, что они оставляют снаружи. Самым простым примером будет SQLite.

Его производительность будет значительно ниже его "взрослых" собратьев (данные взяты с потолка, но, скорее всего, так и есть) , но мороки будет гораздо меньше, чем с "самописным" хранением данных.

Так что ответ прост: ИСПОЛЬЗУЙТЕ СУБД!