Алёна Свиридова

открыл для себя я сегодня закон био савара лапласа и задумался а зачем нужна эта ересь?

у меня есть несколько старых советских учебников
так там нет никакого савара лапласа
а магнитная индукция там определяется как ток делённый на длину магнитной линии и умноженный на мю

5 раз прочитал про этот закон так и не понял что за хрень
может вы объясните?

Сергей

Спакуха «Барсик» , просто разберись с векторным произведением.

Магнитная индукция это вектор.

Нужна эта «хрень» для вычисления магнитного поля, к примеру, от витка с током или прямоугольной рамки, или соленоида, или более сложных технических устройств, как электромоторы или электрогенераторы в электростанциях с целью получения оптимальных характеристик.

На счет названия, это авторское право. Ты же если песенку напишешь, а ее другой перепоет под своим именем, думаю, особо радоваться не будешь…

В старых советских учебниках для вечерних рабочих школ молодежи, написанных просто для ликвидации элементарной неграмотности, намеренно, по законам психологии, проведено упрощение, чтобы не отпугнуть от образования публику.

Евгений М

Странно, что вам не объясняют- КАК!! ! развивалась теория магнетизма, то что что вы назвали магнитной линией - НАЗЫВАЕТСЯ ТЕОРЕМОЙ СТОКСА
Попробуйте посчитать по ней, например, поле в ЦЕНТРЕ КВАДРАТА, а я посмеюсь- МОЛЧА
И вас разве в школе не научили, что прежде чем О ЧЕМ- ТО СУДИТЬ- НУЖНО В ЭТОМ ХОТЬ чуток разбираться... .
Поскольку я очень в курсе физики, мне читать про вашу хрень... -дальше не продолжаю...