Алексей Силаев

Используя принцип суперпозиции и закон Био-Савара-Лапласа найти напряженность магнитного поля в центре кругового витка.

Doston Janapov

разобьём виток на элементарные участки dl магнитное поле в любой точке представляет собой суперпозицию полей создаваемых во всех малых элементов. в центре О кругового витка радиуса R с электрическим током J векторы dB магнитных полей всех малых элементов витка направлены одинаково - перпендикулярно плоскости витка (в сторону вкручивания правого буравчика) . так же направлен и вектор И результирующего поля всего витка. по закону Био-Савара-Лапласа dB=мю0J*da/4piR, где da=dl/R - угол, под которым из точки О виден элемент dl витка. интегрирую это выражение по всем элементам витка, т. е. по l от 0 до 2piR или по а от 0 до 2pi, получаем B=мю0*J/2R. напряженность Н связанна с индукцией В соотношением Н=В/мю0*мю.